Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных — вопрос №2517051

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста со следующей ситуацией: лет 5 назад начались проблемы с менструацией (сначала просто задержки на неделю, на месяц, а затем и вовсе пропали). По результатам анализов (в том числе был тонкий эндометрий) назначили Фемостон 2/10 - пила его года 4, благодаря ему месячные шли регулярно, на УЗИ всё было хорошо, эндометрий стал толще. В какой-то момент месячные стали слишком обильные - сдала кровь, выявили анемию, отменили Фемостон 2/10, перешли на 1/10 - уровень железа стал в норме, самочувствие тоже. 1/10 пропила месяца 3, после чего с врачом решили совсем отменить Фемостон, надеясь на то, что цикл уже восстановился. На время отмены назначили Цикловиту ещё на 3 месяца, чтобы у организма не было стресса. В итоге месячные сами так и не пришли. Сделала Узи - снова тонкий эндометрий! Назначили опять Фемостон 1/10 на 3 месяца, а после нужно было повторно сдать Гормоны и сделать Узи. Пока пила 1/10, месячные шли, но не обильно. После этого хотела записаться к своему врачу, но она была на больничном, в итоге попала к ней через 2 недели (эти две недели ничего не принимала). После того, как врач вышла, то назначила мне Дюфастон на 10 дней (2 раза в день), сказала дождаться месячных и сдать Гормоны, потом контрольное УЗИ. В итоге после Дюфастона снова никаких месячных. Сдала Гормоны - всё хорошо, сделала Узи - эхо признаки диффузного аденомиоза, эндометрий всего 4 мм. Это после стольких лет приёма Фемостона он снова стал меньше? Врач сейчас назначила опять Фемостон 2/10 на 3 месяца, а после будем смотреть на эндометрий. Скажите, почему у меня такие сбои с циклом? И почему не растёт эндометрий? Сдавала ещё общий анализ крови - в норме, только витамин D был низкий - сейчас он тоже в норме. И есть ли смысл снова пить Фемостон 2/10? Вылечит он аденомиоз?

Возраст: 33

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия.
Фемостон аденомиоз не вылечит.
Вы проверили женские половые гормоны. Они действительно в норме.
На менструальный цикл ещё оказывают влияние щитовидная железа и гипофиз, так же могут быть повышены мужские половые гормоны.
Надо сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ПРОЛАКТИН, тестостерон свободный, ДГЭА s, 17 ОН-прогестерон. Сдавать на 2 -4й день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ! Щитовидную железу проверяла, даже у маммолога была - всё в норме. Хорошо, сдам ещё остальные анализы. Скажите, пожалуйста, значит Фемостон мне снова начать принимать, чтобы пошла менструация? И затем на 2-4 день сдать пролактин и т.д?
Акушер, Гинеколог
Валерия, гормоны надо сдавать в первую фазу цикла.
По УЗИ эндометрий тонкий, значит можно считать, что идёт первая фаза.
Поэтому кровь можно сдать сейчас, прямо без менструации
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете заместительную гормональную терапию, то есть принимаете гормоны извне , поэтому цикл у вас кажется регулярным и эндометрий на них растет хорошо. Если аменорея составляет более 3 месяцев, назначение фемостона показано для восполнения дефицита эстрогенов , защиты костной ткани от остеопороза , профилактики гиперплазии и рака эндометрия .
Проблему необходимо искать в причине отсутствия овуляции. Это может быть дефицит массы тела и наоборот излишек жировой ткани , стресс , гиперпролактинемия, чрезмерные физические нагрузки, сахарный диабет.
Сдайте для начала пролактин (мономерный и макропролактин) , ТТГ , уровень глюкозы нато, гликированный гемоглобин,можно кровь на лептин.
Эндометриоз фемостоном не лечится , но симптомы могут не проявляться ввиду отсутствия овуляции и менструации как таковой (менструальноподобные выделения не всчет)
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ! Вообще овуляция раньше была (полгода назад точно), а сейчас значит пропала?( И подскажите, пожалуйста, на какой день цикла сдавать Пролактин и другие анализы? На 2-4 день цикла после того, как начну принимать снова Фемостон?
Вес у меня действительно небольшой - 46 кг при росте 164. Физическая нагрузка есть, умеренная. Сейчас стресса нет, но я довольно тревожный человек (работаю над этим)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Валерия, пролактин можно сдавать в любой день цикла, желательно вне приема гормонов.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемостон в такой ситуации не назначается. В первую очередь вам рекомендуется дообследование, по анализам которые вы прикрепили отклонений нет. Досдайте также по циклу на 2-5 день пролактин, тестостерон, Иса ГСПГ, ТТГ.
Уровень АМГ у вас вполне фертильный но ближе к границе, если планируете беременность лучше не затягивать по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо! Сдам анализы, прикреплю результат!