Консультация гастроэнтеролога /

Растройство пищеварения, метиоризм — вопрос №2517519

Периодически жидкий стул, метиоризм, иногда подташнивает. Сдал анализы. Что дальше делать.?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста ваши анализы и исследования которые вы проходили
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По результат кала на дисбактериоз есть повышения уровня колостому , необходимо сдать кал на токсины клостридий А и В

Гастроэнтеролог
По общему анализу крови все хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как давно беспокоят вас ваши симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, в течение месяца
Гастроэнтеролог
Рекомендовано дообследование:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- дыхательный водородно метановый тест с лактулозой (исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может вызывать симптомы, которые вас беспокоят)
Кал на дисбактериоз неинформативен и в клинической практике не используется для назначения лечения и выставления диагнозов, это показатели транзиторной внутрипросветной флоры в конкретном материале.
По анализу крови и биохимии у вас все спокойно, значимых изменений нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, в анализе кала есть рост золотистого стафилококка и гемолитический эшерихии, клостридий. В анализе определена чувствительность к бактериофагам
( Этот препараты для лечения, в жидкой форме, бутылка по 100мл, хранится в холодильнике)
Принимают по 15 мл 2 раза в день за час до еды или через час после , 10 дней , название препарата пиофаг. После лечения пройти курс пробиотиков
При сохранении жалоб - обследование - узи брюшной полости, гастроскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма и ОАК без значимых отклонений. Анализ на дисбактериоз не информативен, он не подлежит ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Лечение фагами в современной гастроэнтерологии не проводится, это дорого и в большинстве случаев бесполезно.

Жидкий стул и метеоризм может сопровождать большое количество патологий кишечника. Врачу всегда важно, какой генез этих жалоб. Ведь нарушения стула бывают как функциональные, так и воспалительные. В современной гастроэнтерологии, существуют методы более информативные и спецефичные, которые помогут опрелиться с природой проблем. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! !Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследований и симптомам заболевания, можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста на СИБР рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели