Консультация психолога /

Паническая атака — вопрос №1202788

Добрый день! Ситуация следующая: постоянная тревожность, в следствии чего постоянное повышенное артериальное давление (200) и потеря веса. От давления принимаю утром Эдарби кло (40 мг), вечером Моксонидин (2). При панической атаке принимаю утром Элицея (10мг), вечером Тералиджин (5). Подскажите, как снизить тревожность?

Возраст: 65

Хронические болезни: Остеохондроз, хроническое заболевание горла.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день
Сама по себе тревога это эмоция, и она возникает как сигнал о возможной опасности. Иногда тревога не проходит, поскольку поддерживается со стороны негативных мыслей и желания контролировать уровень тревоги, тем самым порождая порочный круг тревоги, когда мысль о самой тревоге вызывает тревогу повторно.
Варианты техник, чтобы совладать с тревогой:
1. отслеживание мыслей по принципу ведения дневника:
Ситуация, вызвавшая тревогу – мысль, породившая тревогу – тревога
2. отвлечение от мыслей – или перенос внимания на настоящий момент
Также хороши дыхательные и медитативные техники, когда внимание с повторяющихся негативных мыслей переносится на дыхание.
3. принятие своих мыслей.
Представить негативные мысли как часть общего потока мыслей, что они плывут, словно облака или листья на воде, или это вагоны в поезде. Они проезжают или плывут мимо вас, они не влияют на вас, вы не влияете на них, просто наблюдаете за ними, они просто есть, и это всего лишь мысли, ваши мысли.
Клиент
Юлия, Вы полностью правы, но не всегда получается контролировать. Можете рассказать по подробнее о дыхательной гимнастике?

Психолог
Самая простая медитация : садитесь на стул и начинаете медленно дышать, концентрируетесь только на дыхании. как только какие-либо мысли приходят, вы замечаете это и переключаетесь вновь на дыхание. так можете делать 15 минут 2 раза в день
Клиент
Юлия, Спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста можно ли принимать Тералиджин по половине таблетки в обед и вечером?
Психолог
насчет таблеток лучше проконсультироваться с врачом-психиатром. психологи не назначают лекарств
Клиент
Юлия, Спасибо вам большое! С наступающим вас праздником! Счастья вам!
Психолог
И Вас с наступающими праздниками. Здоровья Вам и счастья
Психолог
Надежда, добрый день!
Как давно принимаете препараты и проходите коррекцию дозировки с врачом?
Стоит так же исключить все причины повышение АД (тревога естественно может вызывать устойчивое повышенное давление, но лучше проверить полностью и исключить другие заболевания).
Если все в норме - то надо корректировать препараты с врачом и так же важно работать в психотерапии: разбирать негативные тревожные мысли, снимать эмоциональное напряжение и делать реструктурировании мыслительных процессов(чтобы убрать деструктивные тревожные мысли, наладить рациональное мышление и снять напряжение).
Как на фоне препаратов и Вашего состояния сейчас у Вас со сном, с питанием - все вместе также сказывается на тревожное состояние(а значит и вызывает симптоматику).
Клиент
Ольга, Здравствуйте, давление стаж 40 лет. панические атаки 2 года, после КОВИД-а. Лекарство от панической атаки принимаю 2 месяца, не понимаю что принимать днем. Стараюсь отвлечь себя другими мыслями, получается не всегда.
Психолог
Надежда, понимаю Вас, после КОВИДа у многих длительные тревожные состояния, апатия - это очень неприятные ощущения.
То что отвлекаетесь - хорошо)) Но с мыслями не совсем так работает - если уже подумали, то запущен механизм и пошла эмоция ей нужен выход - так что лучше прорабатывать эти мсли. Знаете, можно для начала как только чувствуете набольшую тревогу - прям сесть и написать на лист - что чувствую, где, какие мысли - и пусть все что захотите писать . то и напишите. Так уже через 3 - 4 дня начнете более чутко замечать какая мысль вызывает тревожное состояние - и с ней уже можно работать. Конкретно прописать - чем она меня беспокоит, это действительно так как я думаю или есть другие рассуждения? все ли думают так и как можно еще? То есть проработать ее до позитивных рассуждений. Во первых когда выписываем мысли мы уже убираем часть тревоги - так что можете попробовать сами так работать.

Потом проанализируйте свой день: что смотрите, читаете, с кем общаетесь - есть ли в этом контексте, что то тревожное(новости, неприятные люди и тд). И естественно постараться убрать этот момент. Так как тревожное состояние как магнит - из всего куда мы смотрим или слушаем притягивает к себе такое же)) Поэтому постарайтесь переключать свое внимание сейчас на красивые картинки, приятную музыку, добрые фильмы - на то, что создает тепло и уют))
Клиент
Ольга, что мне написали начну завтра, я свой день проанализирую, с новым годом вас ,здоровье будтье счастливы
Психолог
Надежда, благодарю вас за пожелания!!!
Вас так же с наступающим новым годом, скорейшего улучшения самочувствия, пусть прибавится сил и здоровья!!! Приятных, теплых, душевных и светлых дней в следующем году!
Психолог
Здравствуйте, Надежда.
Как давно принимаете препараты и как долго вы живете в тревожности?
Клиент
Анна, От давления препараты принимаю очень давно, периодически сами препараты врачи меняют. Перенесла КОВИД 2 года назад на фоне него появились ПА 2 месяца принимаю лекарства.
Психолог
Что лечащий врач говорит по поводу сроков эффекта препаратов от тревоги? И какие вообще прогнозы дает?
Клиент
Анна, врач назначила таблетки .пить пол года. через 3 месяца явится на прием.в селе врача нету нужно ехать в город за 300 км вот вам и лечение.можно ли пить тералиджин в обед и вечером . у меня только вечер таблетка
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько по времени элицея уже принимаете? опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита?
Клиент
Екатерина, состояние очень плохое,в день меняется несколько раз ,когда тревожность начинается как будто снутри там глубоко в душе бывает трясучка легкая. эдарби принемаю пол года,помогает не плохо когда я спокойная ,сплю бывает плохо, апетит совсем плохой
Клиент
Екатерина, это все появилось после кавида, переболела 2 года назад
Психиатр, Психотерапевт
Уточните пожалуйста про элицею и тералиджен: вы принимаете только при панической атаке или регулярно, если регулярно то сколько по времени?
Клиент
Екатерина, я принимаю постоянно в каждый день элицею кло утром 7,00 тераледжин только на ночь пью 1 месяц
Психиатр, Психотерапевт
Что бы купировать панические атаки и убрать тревожность надо откорректировать лечение, в первую очередь дозировку элицеи, она не достаточна , надо добавлять по 2,5 мг 1 раз в 10 дней минимум до 15 мг, максимум до 20 мг/сутки; так же надо тералиджен добавить, препарат должен приниматься 2-3 раза в день, тогда будет равномерно и как надо работать: начиная с 2,5 мг обед-5 мг перед сном, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. Дозировку добавляем по состоянию, если утром сонливость , то добавляем на день и обед;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Приступ панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Приступ па можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии.
Клиент
Екатерина, фенозепам мне хорошо помогал, почему то не стали выписывать , выписали алпразолам не знаю как пить
Психиатр, Психотерапевт
Феназепам хорошо подходит для разового применения, алпразолам так сразу не действует и для разового купирования панических атак не подходит. Лучше тогда тералиджен откорректировать, как выше писала; а вообще алразолам принимается по 250 мкг -3 раза/сут, добавляя до 500 мкг-3 раза в день;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вам очень благодарно , с новым годом всего хорошегосчастья вам