Консультация гастроэнтеролога /

Живот не болит, но обнаружен камень в шейке желчного пузыря 12.5 — вопрос №2517662

Требуется ли экстренная операция про обнаружения камня в шейке желчного пузыря 12.7 мм, поджелудочная железа без существенных изменений

Возраст: 42

Хронические болезни: Камень а шейке желчного пузыря 12,7 мм, иные заболевания отсутствуют

Гастроэнтеролог
Вам необходима операция( плановая холецистэктомия ) Урсолещоксихолевую кислоту ни в коем случае пить нельзя , так как она может протолкнуть камни в желчные протоки !!! Мы можем растворять только единичные камни меньше 1 см .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, возможно ли подождать с операцией несколько месяцев

Гастроэнтеролог
Я бы не советовала так как камень уже в шейке , может дать приступ в любой момент . Лучше удалить в ближайшее время планово , чтобы экстренно не попасть на операционной стол
Клиент
Дарья Александровна, но к сожалению необходимо в срочном порядке отбыть заграницу на время работы, нужно ли принимать какие-то лекарственные препараты?
Гастроэнтеролог
Нет, лучше в данной ситуации никакие препараты не принимать .
Ограничить жирное , жареное , алкоголь и по приезду в Россию прооперироваться
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам УЗИ конкремент 12 мм в шейке жёлчного пузыря и один конкремент 15 мм в дне
Стенка при этом не утолщена, не слоистая, жидкости вокруг пузыря нет, протоки желчные и проток поджелудочной железы не расширены
Это может говорить как об отсутствии затруднения оттоку желчи - поэтому пока нет изменений , или о том, что вы пошли делать узи в самом начале болезни
Рекомендую сдать копрограмму и общий анализ мочи, следить за цветом стула и мочи
Сделать узи контроль через неделю
При боли использовать спазмомен или ношпу
По приезду - обратиться к хирургу для оперативного вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо бошьшое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Экстренная операция проводится по жизненным показаниям. Человек поступает в отделение хирургии с признаками билиарной колики, желтушностью, изменением цвета мочи и стула, что свидетельствует об остром нарушении желчеоттока, когда камень перекрыл просвет желчевыводящих путей.
Если никакой остроты нет, то оперативные вмешательства проводятся в плановом порядке. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить врача хирурга для определения дальнейшей тактики ведения. В любом случае, камень в шейке, он достаточно крупный и камень в самом желчном пузыре, он тоже очень крупный это прямые показания к радикальному лечению ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Андрей, доброе утро!
У вас обнаружено два конкремента по узи исследованию.
Конкременты большие.
В данном случае, рекомендуется консультация хирурга с целью решения вопроса о проведении планового оперативного вмешательства.
Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
При болях: мебеверин (дюспаталин) 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Камень больших размеров в шейке желчного пузыря является показанием к холецистэктомии. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к хирургу с целью определения дальнейшей татки лечения.