Камень в шейки желчного пузыря
Добрый день!По УЗИ выявлен камень в шейки желчного пузыря размером 1,3 см. Операцию назначили на 17.04.26. Подскажите, пожалуйста, если возможность сохранить желчный пузыря?
Принятый ответ
Здравствуйте
Радикальным лечением желчнокаменной болезни- является радикальное удаление желчного пузыря, по другому никак
Если есть ещё вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич,спасибо большое за консультацию.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше желание сохранить имеющийся орган. Это можно было бы сделать 2 способами.
1. Растворение камня. Но в настоящее время на основе последних клинических исследований не доказана эффективность препаратов, растворяющих камни, например, уртодезоксифолиевой кислоты.
2. Разрез желчного пузыря, удаление камня и повторное ушивание пузыря, как предлагают некоторые хирургии. Но необходимо учитывать, что желчный пузырь - это эластичный орган. После любого разреза и наложения швов эластичные ткани заменяются соединительными - рубцовыми. Рубец в свою очередь не способен растягиваться. Соответственно, желчный пузырь после операции не будет обладать сократительными свойствами. Это приведёт к застою желчи и повторному образованию камней. Итогом будет удаление желчного пузыря.
Поэтому настоящий момент наиболее эффективным методом лечения жёлчнокаменной болезни является удаление желчного пузыря.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо большое за консультацию.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, камень необходимо удалить только с желчным пузырем. Отдельно камень не удаляют.
Вам показана оперативное лечение ( удаление желчного пузыря) в плановом порядке.
Как и запланировано стоит выполнить операцию и радикально избавиться от проблемы.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По описанию у Вас камень в области шейки желчного пузыря размером 1,3 см.
В такой ситуации сохранять желчный пузырь, не рекомендуют, потому что именно расположение в шейке опасно камень может перекрыть отток желчи и вызвать приступ боли или воспаление. Даже если сейчас жалоб немного, риск осложнений остается.
В похожих случаях рекомендуют плановое удаление желчного пузыря, так как это решает проблему полностью и предотвращает острые состояния.
Метод растворения не дает надежного результата.
До операции в подобных случаях рекомендуют щадящую диету исключить жирное, жареное, алкоголь.
При болях могут рекомендовать дротаверин 40 мг до 3 раз в день 5 дней.
Обратиться стоит к хирургу по месту жительства для плановой операции.
Желаю Вам спокойного лечения и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, спасибо большое за консультацию.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Добрый день. Желчнокаменная болезнь лечится только оперативным путем - удаление желчного пузыря. Золотой стандарт лапароскопическая холецистэктомия. Сохранять как либо желчный пузырь удалив камни будет скажем так бессмысленной операцией.
С большей долей вероятности камни будут образовываться снова и есть риск осложнений операции в виде несостоятельности ушитого разреза желчного пузыря. В клинических рекомендациях также нет такой операции по удалению камне с сохранением желчноги пузыря.
Ильнур Ирекович, спасибо большое за консультацию.