Температура 38 и сильный кашель 5 дней
Здравствуйте. В субботу 5 октября у ребенка (9 лет) появился сухой кашель, поднялась температура до 38,5. Давала синекод (по своему усмотрению пару дней), обильное питье, ингаляция физраствором. В понедельник 7 октября пришла врач, послушала (легкие чистые), отменила синекод, назначила лазолван и, если температура продолжит держаться, то панцеф 1 таблетка/день курсом в 7 дней (принимаем 3 день). На сегодняшний день изменений в состоянии ребенка нет никаких. Температура продолжает держаться на 38,5 (максимум), особенно к вечеру, в течение дня около 37,5. Кашель так же в течение дня больше к сухому, навязчивый, приступами, после ингаляций становится влажным. Ребенок не вялый, чувствует себя относительно хорошо, но кашель выматывает. Горло красное, без нагноений, не беспокоит. Что посоветуете? Может быть стоит заменить лазолван на иное средство? И сколько в норме может держаться температура?
Здравствуйте, лазолван чрезмерно будет разжижать мокроту, как следствие увеличится кашель (как в вашем случае)
Синекод тоже давать не следует. Недопустимо назначение муколитиков с противокашлевыми препаратами одновременно.
Антибиотики строго по показаниям при наличии подтвержденной бак инфекции.
Рекомендую:
Оптимальный микроклимат дома- влажность (60-70%), температура (18-22С)
промывание носа - Аквалор аквамарис
Для облегчения кашля могут быть использованы - теплое питье, мед 5-10 мл, пастилки от кашля/сосательные конфеты - чтобы выработалось больше слюны, так как в слюне самый мощный антисептик – лизоцим.
Так же можете использовать в горло местные НПВС - Тантум верде , гексорал
Ибуклин юниор (0,1+0,125 N20 табл.диспер. д/детей) по 1 таб до 3-х р.д при Т>38,5
Осмотр педиатра в динамике, нужно слушать легкие для корректировки лечения, если потребуется.
Чем проводите ингаляции ?
Диана Джентемировна, ингаляции делаем просто с физраствором.
Принятый ответ
Можете продолжать ингаляции с физраствором , при присоединении сухого приступообрзаного кашля добавить пульмикорт.
Здравствуйте!
Кашель при применении муколитиков может сохраняться дольше, становится затяжным, т.к. муколитики вызывают образование большого количества мокроты.
Препарат лучше отменить.
При сухом приступообразном лающем кашле можно делать ингаляции с Пульмикортом
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7-10 дней, но должна быть положительная динамика (температура тела повышается до более низких цифр, интервал между подъёмами увеличивается).
Антибиотики при вирусных инфекциях бесполезны.
При бактериальной инфекции улучшение наступает на 2-3 сутки от начала антибактериальной терапия. Если положительной динамики нет, то скорее всего у ребенка нет бактериальной инфекции или не подошёл антибиотик и его нужно заменить. Чтобы сказать точнее , необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
При сухом кашле лазолван не показан, так как он увеличивает количество мокроты, и у датой затем часто затяжной кашель остается после него.
АБ-терапия показана только после подтверждения бактериальной инфекции по ОАК
Каждые 3-4 дня рекомендован очный осмотр педиатром для контроля динамики состояния ребенка.
Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (при заложенности)
- Мирамистин орошать горло 3 р/сут
- Тантум верде – по 4 впрыскивания 2-6 раз в день.
Здравствуйте.
Динамики нет.
Нужно дообседовать сдать общий анализ крови, рентген органов грудной клетки ( по показаниям, после осмотра врача).
- ig М к коклюшу , ,паракоклюшу .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Добавить ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 1 мл на 2мл физ раствора 2 раза в день до 7 дней.
Эффект от начала антибиотика оценить ,через 72 часа
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae