Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №2518009

Доброго дня!
По узи врач увидел очаги эндометриоза и миому, до этого уже была миома и перед беременностью тоже ставили эндометриоз, беременность наступила в июне 2022 г, родила 10 марта 2023.
Сейчас если я еще планирую детей, надо ли проводить лечение или можно просто беременеть. Из клинических проявлений месячные обильно идут 3 дня, потом 5-6 дней еще мажет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, миома небольшая, требует только наблюдение. Лучший способ убрать проявления аденомиоза и остановить его рост - это беременность. У вас нет выраженного аденомиоза. Можете спокойно планировать беременность
Клиент
Елена Федоровна, доброе дня!) аденомиоз и эндометриоз это одно и тоже?

Гинеколог, Акушер
Да, аденомиоз это форма эндометриоза в матке
Клиент
Елена Федоровна, поняла вас, а можете на скидку подсказать, сколько есть времени на планирование беременности)
Гинеколог, Акушер
Татьян, не могу сказать по узи не описано количество фолликулов. Для более точной оценки овариального резерва сдайте кровь на АМГ в любой день цикла, показатель более 1, говорит о хорошем запасе. На планирование после 30 лет дается 6 месяцев, если в течение 6 месяцев не наступает беременность рекомендуется обратиться к репродуктологу
Клиент
Елена Федоровна, фолликулярный запас достаточный, узи делала в августе на 10 день цикла
Амг -3.47
Клиент
Елена Федоровна, просто муж говорит начинать не ранее чем через полгода планировать, а я волнуюсь что этот аденомиоз распространится ?
Гинеколог, Акушер
У вас отличный запас, может планировать в любое время. Это только Вам решать. Ничего критичного и страшного у Вас нет, что нужно прям сейчас бежать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Миома беременности не мешает, при эндометриозе лучше не затягивать, а беременеть и рожать скорее. Когда уже роды пройдут , это на будущее пишу, нужно будет на гормоны переходить чтоб эндометриоз не распространялся.
Клиент
Гузель Альфредовна, день добрый, а скорее это в течении какого времени?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете сейчас уже начать планировать, пить фолиевую кислоту и йодомарин, после родов у Вас прошло достаточно времени, можно беременеть снова.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, благодарю за ответ