Консультация психотерапевта /

Тревожность, давление, потерянность — вопрос №2518075

Здравствуйте! Мне 14 лет,
Начал испытывать тревожность,
ПА, повышенное давление.
Пол года назад был случай я играл в компьютер и стало как-то не по себе, будто мир нереален, ушел полежать, началась боль в правом виске, давление 140/80 и заплетался язык, вызвали скорую, работники скорой измерили давление было 160/80, уехал в больницу, лежал на обследовании, делали ЭКГ, МРТ , узи почек, сердца, гортани и т.д
В конце обследование ничего выявлено не было.
Недавно ездили на поезде в другой город и там началась тревожность, усталость.
Как приехали домой все было тоже самое но когда сидел за компьютером все было хорошо и чувствовал себя хорошо, сейчас компьютер в ремонте как неделю, в школе руки холодеют руки, усталость, может быть пониженное давление,
Дома измеряю давление уже 2 дня вроде в норме от 120/80-133/80 и пульс от 90 до 105,
Испытываю тревожность и ПА, я пловец но не тренируюсь уже месяц+-, на протяжении года сижу в пк +- по 6-8ч и сплю тоже по 6-8ч
Последний месяц веду неактивный образ жизни,
Компьютер сейчас в ремонте может ли эти все симптомы быть иза стресса что нет компьютера? По типу зависимости?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте. Ваше состояние не потому, что ваш компьютер в ремонте, потому что первое подобное состояние возникло тогда, когда компьютер был при вас и вы в него играли. В целом после долгих игр и отсутствия активной жизни, очень часто возникают вегетативные проявления, как вы описали. Если сократить времяпровождение за компьютером, и заняться физической активностью, состояние стабилизируется. Но параллельно может протекать психологическая история, которая дает такую симптоматику. Что заставляет вас так долго играть? Каким вы чувствуете себя в игре, но не чувствуете в жизни? Что вы можете позволить себе виртуально, что в реальности не можете позволить?
Клиент
Ирина Васильевна, заставляет мен так долго играть мечта попасть в киберспорт ну и тренировки в той самой игре.
Психолог
Можно ли сказать, что в этой игре вы можете самореализоваться, а в реальной жизни нет таких успехов или всё стоит на месте, или возникли такие обстоятельства, что в реальности вы не можете реализовать себя в спорте или там, где хотели?
Клиент
Ирина Васильевна, нет, результаты были хорошие, просто решил уйти в другое направление, а плавание поставить на задний план
Клиент
Ирина Васильевна, с 4 лет занимаюсь активно спортом, вначале турники и т.д потом был футбол, щас плавание
Психолог
А это новое направление насколько вам нравится? Это был ваш выбор? Есть ли результаты, которых вы ожидали ?
Клиент
Ирина Васильевна, это направление мне очень нравится, выбор был мой, пока результатов которых я хотел нету ну улучшение есть
Психолог
А эти результаты не так быстро пришли как хотелось, как например, в играх, или их кто-то не оценил по достоинству? Тимофей, тревожность и ПА не возникают просто так, это следствие накопления напряжения. А что именно создает это нервное напряжение, нужно разбираться. Вы можете попробовать отслеживать свое состояние, и то, что происходит тогда, когда ваше состояние ухудшается, поднимается давление и пр. Проанализируйте, что происходит в жизни до ухудшения самочувствия, какие мысли посещают в этот период. Зависимость от игр часто возникает тогда, когда человек хочет быстро почувствовать себя успешным, богатым, счастливым и т.д. Или когда в реальности добиваешься успехов, стремишься к успехам, но этого не оценили, или оценили не так как ожидал, а в играх любое достижение будет оценено. Ваша задача найти причинно следственную связь между событиями и ухудшением самочувствия. Если таковых связей нет, вы можете изменить свой образ жизни и понаблюдать, что изменится. Если изменений не произойдет, значит все-таки связь есть, просто не нашли, тогда вам нужны индивидуальные занятия с психологом.
Клиент
Ирина Васильевна, может я себя накручиваю что у меня какие-то болезни и так далее
Клиент
Ирина Васильевна, могло ли это все начаться после того как я ехал в поезде, уснул в 00:00 проснулся в 4:30 и весь день потом не спал
Клиент
Ирина Васильевна, я еще ищю симптомы разных болезней связанных с этими симптомами и думаю что у меня что то из жтого
Психолог
Нет. После недосыпания могло быть однократное плохое самочувствие, которое полностью пришло бы в норму после сна.
Клиент
Ирина Васильевна, просто мы тогда в тот день сидели в ресторане, и мне стало резко как то тревожно и сонно будто что то изменилось в миг, потом все дни была сонность и тревожность
Клиент
Ирина Васильевна, до поездки в тот город все было отлично
Психолог
Вы ищете эти болезни, потому что у вас тревожное расстройство. И эта ипохондрия позволяет вашей психике сбросить накопленное напряжение, которое вы какими-то ситуациями или мыслями копите. Как только напряжение основное спадает, вы на время забываете искать у себя болезни. А когда снова напряжение нарастает, опять появляются мысли, что вы чем то больны. У вас есть обследования, которые подтверждают ваше полное здоровье, но вы как будто не уверены в этом и в себе.
Клиент
Ирина Васильевна, да
Клиент
Ирина Васильевна, но просто это все начало происходить как-то в миг, просто так
Психолог
Не просто так, и не в один миг. Чтобы проявились ПА и тревожное расстройство, нервное напряжение копится очень долго. И когда уже накоплено до краев, как в банке грубо говоря, то эта банка лопается, и начинается вегетативная активность, неприятные телесные симптомы, человек пугается этого состояния, потому что не может себе его объяснить его, выделяется адреналин от испуга, дальше паника. И эта банка может взорваться в любой момент - когда вы в ресторане, когда дома пьете чай, идете гулять, ходите по магазину и пр. То есть абсолютно в любой ситуации, даже при полной спокойной и радостной обстановке. Поэтому всегда нужно отматывать время, и смотреть что происходило за 1-3 месяца до этого состояния.
Клиент
Ирина Васильевна, а как лечить это ?
Клиент
Ирина Васильевна, а как это лечить или бороться с этим? Просто вы объяснили все но я потом все равно начинаю задумываться что у меня есть какие-то болячки
Психолог
Лечится это психотерапией. Иногда в сложных случаях назначаются противотревожные препараты, но у вас таких показаний нет. Состояние ваше не опасно для здоровья, это работа вегетативной системы, в которой произошел дисбаланс вследствие тревоги и накопленного нервного напряжения. Самостоятельно вы можете почитать книгу Лихи «свобода от тревоги», там есть техники работы с мыслями и упражнения, направленные на облегчение тревоги.
Клиент
Ирина Васильевна, понял, спасибо большое! Очень сильно помогли!
Психолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.