Консультация терапевта /

Пропускать ли прием Карведилола при пониженном давлении? — вопрос №1304244

Доброго дня! Месяц назад доктор назначил Карведилол 12,5 мг два раза в день и Грандаксин 50 мг два раза в день так как давление повышалось до 160/100 во второй половине дня, практически каждый день. Раньше гипертонии не было. Поставили диагноз ВСД. Давление начало повышаться после перенесенной в декабре пневмонии, болел тяжело, был в больнице много лежал. Также доктор назначил занятия физкультурой и ходьбой два раза в день, так как я раньше занимался физкультурой. Самочувствие стало значительно лучше, давление повышается редко теперь. Иногда давление стало опускаться до 95/65, пульс падает до 65 днем сидя. Если резко встаю в дивана, кружится голова и сажусь обратно. Можно ли пропускать прием Карведилола и Грандаксина при пониженном давлении или пить по половине таблетки?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пропускать прием карведилола нежелательно, препарат имеет синдром отмены который может проявится. Вам рекомендую снизить дозу карведилола до 6.25 мг х 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пропускать не нужно,потому что могут быть скачки давления. Пейте по половине таблетки. Грандаксин вам на постоянную основу назначили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Грандаксин назначили на 2 месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, снижайте дозировку просто,тем более при приеме гандаксина,ее и так нужно постепенно снижать до отмены.
Терапевт
Здравствуйте! Нет, раз часто проявляется пониженное давление, то дозировку рекомендую снизить, в какое время суток преобладает пониженное давление?
Принятый ответ
Клиент
Елена, понижается давление до низкого 95/65 днем в период с 11 до 15 час обычно, потом повышается до 125/85.
Клиент
Елена, если пропускаю занятия физкультурой и ходьбу, давление начинает расти, особенно после 15 часов. Два дня пропустил недавно (болела нога) давление поднималось до 150/100 к вечеру.
Терапевт
Утреннюю дозировку в пополам поделить, вечернюю оставить карведилола
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если давление и пульс нормализовались и причина была в нервозность состоянии, то можно карведилол отменить, а грандаксин оставить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Грандаксин относится к группе транквилизаторов, седативных препаратов, если нервная система пришла в норму, то его желательно отменить. В отношении карведилола рекомендую снизить дозу до 6,25 мг (1\2 таблетки) 2 раза в день.