Адасель при осложненной беременности в 35 недель

Здравствуйте, очень рассчитываю на помощь докторов. Была настроена в беременность вакцинироваться Адасель, но попала на сохранение с угрозой преждевременных родов сначала в 30-31 неделю, потом, выписалась и снова в стационаре. Завтра должны отпустить, сейчас срок 34,5 недели. Не поздно ли сейчас поднять вопрос о вакцинации? Если честно , врача побаиваюсь спрашивать, так как беременность осложнена угрозой преждевременных родов, сахарным диабетом, повышенным давлением, риском преэклампсии, есть нарушение маточно-плацентарных кровотоков. Рожать мне, скорее всего на сроке 37-38 недель. Успеют ли выработаться антитела? И какие могут быть риски, учитывая мою ситуацию. И, если все же не успею до родов, есть ли смысл привиться сразу после, планирую ГВ. Сразу оговорюсь, если бы беременность была чуть проще, я бы не задавала таких вопросов пошла бы и сделала прививку вовремя.

Сахарный диабет mody 2
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Вакцинироваться можно до 36 недель. В инструкции указан 100% рост антител через месяц после вакцинации, даже если роды будут раньше малыш в любом случае получит защитные антитела. Противоказание острые заболевания, индивидуальные аллергические реакции, неврологические заболевания. Если угроза преждевременных родов купирована, сахарный диабет, гипертония компенсированы противопоказаний для вакцинации нет. Влияние на малышей при лактации вакцинированной мамы официально не изучалось.

Ольга Михайловна, здравствуйте. Вот именно в том вопрос, что, если вакцинироваться в 35-36 недель и родить в 37 антитела выработаться не успеют. Я понимаю, что это лучше, чем ничего, но все же хочу разобраться и иметь аргументы при разговоре с акушером

Учитывая что рекомендуется вакцинироваться до 36 недель, а доноленная беременность с 37, то есть теоритически у любой женщины роды могут начаться в этом сроке, антитела уже за этот срок вырабатываются, да, их циркуляциия будет не 100%, как после 40 недель, то есть через месяц после вакцинации, но в любом случае защита будет, и это рационально, вакцинироваться сейчас, чтобы защитить малыша. К сожалению в официальной инструкции не указано, какое количество антител будет через неделю после вакцинации, поэтому аппелировать этим не получится. Если Вы вакцинируетесь в 35 недель, роды будут в 38, за 3 недели титр антител уже будет высокий, поэтому вакцинироваться сейчас рационально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё ваши сопутствующие заболевания, ослодненный анамнез не меняют рекомендации относительно вакцинации.
Можно делать до 36-37 недель.
В период вскармливание через грудное молоко уже не будет такой защиты, как вакцинация во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете привиться до 36недель. Из всего того, что Вы перечислили - противопоказаний к вакцинации нет.

Лучше сейчас, чтобы малышу уже попали антитела и он был уже защищен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно можно. Вакцинируйтесь. Все ваши осложнения беременности никак не связаны с вакцинацией и не являются противопоказанием к ней

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сейчас делать вакцинацию. У вас нет никаких противопоказаний. Не переживайте