Очаговые изменения паренхимы почки
Здравствуйте! У дочери 6 месяцев, с рождения снижена функция правой почки, она не копила контраст на кт (когда обследовались по поводу нейробластомы). Лечение основного заболевания было только хирургическое, по пэт кт метастазов нет. Анализы мочи в норме, цистография - сентябрь 2024 - в норме. Сделали нефросцинтиграфию по рекомендации нефролога. Заключение прикрепляю. Поскольку наш нефролог в отпуске, прошу обьяснить, что значит умеренно выраженные очаговые изменения почки. Чем грозит описанное состояние и какое может быть лечение? По самочувствию жадоб нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятно, это участки фиброза, которые отражаются этими очагами.
Вам необходимо наблюдать за уровнем креатинин, мочевины, цистатином-с крови и общий анализом мочи для исключения развития почечной недостаточности.
Благодарю. Какие могут быть причины фиброза? Поможет ли это выяснить мрт и пэт кт, которые нам предстоят в ноябре для контроля по основному заболеванию? Возможно, есть какие-то генетические анализы для выявления этиологии состояния? Какой прогноз вы бы дали, и какой путь в худшем случае - хпн? Гемодиализ, родственная трансплантация?
Причину установить точно можно по биопсии, но пока функция сохранная - ее выполнять не стоит.
О диализе и траснплантации стоит говорить,э только если начнет нарастать креатинин. При цифре более 500 считается, что уже почки не работают и начинают Диализ.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным обследования есть части уплотнение паренхимы, за счет снижается её функциональная работоспособность, причину установить нюмы не сможем. Поэтому самым важным моментом является контроль узи почек, анализов мочи в динамике, а также б/х крови ( мочевина, креатинин)