Консультация ветеринара /

Эпилепсия. Не помагает снять приступы прописанная терапия — вопрос №1238540

Кот 2 года вес 3.80, 18.01 случился первый приступ, кот сидел спокойно вылизывался и вдруг резко начал вытаскивать язык (как будто позывы рвоты) побежал по квартире, хвост распушился, сделал круг по кухне, забежал в ванную, бился головой стоя об шкаф, будто хотел убежать от себя, сел и застыл, в себя пришёл быстро секунды 2-3.Так эти приступы продолжались с разницей в 3 часа, на следующий день обратились в ветклинику к терапевту выписали там гебапентин 300 мг на 10мл воды по 1мл 2 р/д приступы продолжаются, но теперь он заваливается на пол и никуда не бежит, бьётся в судорогах со слюной из рта и мочеиспусканием, улучшений нет, вместе с врачом решаем увеличить дозу до 3 мл, приступы сокращаются, через 6 часов теперь происходят. 21.01.23 обращаемся к неврологу по видео записанному как он бьётся на боку она ставит диагноз Идиопатическая эпилепсия, прописывается кеппру сироп 0,8 мл и паглюферал 1/8 табл. Каждые 12 часов.Откатываемся мы после кепры и таблетки на приступы каждые 3 часа какие были изначально, бег по квартире, немного слюны и пока бежит мочеиспускания. Выписали назначение на анализы, мрт головного мозга, узи сердца, общий анализ крови, токлоплазмоз, но когда приступы сократяться, а улучшение нет, приступ не купировался. Пцр на лейкемию отрицательный. Куда нам ещё обратиться, что делать в таком случае?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо начать диагностику. Как минимум хотя бы сдать анализы.
Также я бы рекомендовала посетить еще одного невролога и выслушать его мнение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо проведение диагностики для постановки окончательного диагноза, идиопатическая эпилепсия - Это всего лишь предположительный диагноз вашего лечащего врача, ну 100% он подразумевает Не только Это заболевание иначе бы он не назначил рекомендуемую диагностику.

Необходимость сдачи общего и биохимического анализа крови, крови на электролиты МРТ головы, УЗИ органов брюшной полости обзорное и сердца.

Корректировка рекомендации по результатам анализов.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:

1. Что входит в стандартный рацион питомца?
2. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки?
3. Имеются ли вакцинации, укажите названия вакцины и даты проведённых вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Имеет ли доступ на улицу или контакт с другими животными?
5. Имелись ли ранее перенесённые травмы или заболевания?
6. Кастрирован, Если да то когда?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, добрый день! Мрт головного мозга отклонений не показало, сердце в норме, узи брюшной полости два невролога не назначили, сказали нет показаний ?‍♀️Кровь сдавать сейчас не рекомендуют
1.корм влажный шеба+сухой перфект фит (второй оставляем, пока мы на работе, ест его мало)
2.обработка от паразитов была в сентябре (названия сейчас под рукой нет)
3.вакцин нет
4.доступа на улицу и контакта с другими животными нет.
5.травм и заболеваний не было.
6.кастрирован в 8 месяцев.
Токсоплазмоз отрицательно, лейкемия отрицательно.
Клиент
Виктория, прикрепила назначение врача, но приступы не уменьшились, на Габе он просто как тряпочка.
Ветеринар
Вам не поставлен до сих пор диагноз, рекомендуют проведение дополнительной диагностики, так как лечение у вас сейчас пробное, которое не даёт эффективности. Рекомендую рассмотреть смену лечащего врача, возможно что-то упустили при проведении неврологического осмотра и неврологических тестов. Рекомендую обратиться в вет.клинику Белый клык.