Консультация психотерапевта /

Обжорство, невозможность сконцентрироваться. — вопрос №251902

Здравствуйте!

Мне 25 лет и с самого детства я страдаю от лишнего веса.
Могу есть в очень больших количествах, а даже когда понимаю, что мне не нужно в общем-то наедаться вечером, боюсь что буду голодная и все равно ем, самое любимое занятие - это еда. Бывают периоды, когда я совсем не могу остановится, ем до сильное боли в животе и так что ничего не могу делать, просто ложусь и не могу даже шевелиться, потом что объемы еды большие, в такие моменты все как в тумане, просто тащу в рот, все что есть дома от супа, макарон, бутерброды, конфеты и тд. Конечно я начинаю потом себя винить, каждый раз приступы самобичивания, даже порой ненависти к себе, не могу спокойно смотреть на себя в зеркало, потому что считаю себя очень страшной и толстой. Из-за этого всего был недавно СРК, совсем не приятная вещь..

Очень часто ругаю себя например за то, что до сих пор не устроилась на любимую работу, потому что не выучила то что нужно. Сначала считала, что это все лень, не хватка времени, но когда времени стало много, поняла, что мне очень сложно концентрироваться, я сажусь за учебу и мне сразу хочется пойти поесть, включить фильм, почитать, убраться, все что угодно только не учить. Если я себя заставляю учить, то мне очень сложно, не могу уловить суть написанного.. Это в 70-80% случаев именно не получается усвоить, но когда у меня получается взять себя в руки я все понимаю и вполне быстро схватываю информацию.

Но в основном большую часть своей жизни я недовольна своими достижениями, ругаю за лишний вес, для меня все, абсолютно все худые люди = лучше меня! Я смотрю на них и мне кажется, что я хуже и никогда такой не стану, хотя мечтаю с детства и погрязла уже в мечтах о лучшей жизни чем у меня есть.

Еще есть не обоснованные страхи например что забыла дверь закрыть, могу проверить раз 6-8, когда прочту плохую новость например что обрушилось здание, могу потом боятся этого. Это тоже периодами, но страх с дверью всегда, то есть не чувствую себя защищено.

Ходила к психологу занимались по когнитивно-поведенческой терапии, не особо помогло, но процентов на 20-30% хотя бы.

Денег на полноценного психолога, пока выделить не могу, но хотелось бы знать, как себе помочь выбраться из этого круга самобичивания и перестать объедаться, может есть книги какие-то?

Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте. Каков ваш рост и вес? Даете ли вы себе физические нагрузки? Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы? (Ттг,т3,т4 своб) В норме ли показатели общего анализа крови(нет ли анемии), сывороточное железо, ферритин, витамин д?
Клиент
Мария, рост 168, вес 85. Физические упражнения минимальные на данный момент, раньше ходила в фитнес клуб. В день прохожу минимум 10.000 шагов.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Часто переедание связано с повышенным уровнем тревоги. Посмотрите этот канал, возможно здесь вы найдёте для себя ответы, рекомендации: https://www.youtube.com/watch?v=fYgscQbTPMQ
С уважением.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можно принимать антидепрессанты: рексетин, они еще уменьшает аппетит
Терапевт
Добрый день Елена.Уточните какой у вас вес и рост. если эта проблема с детства. Какое обследование.,лечение вам проводили ?
Клиент
Ольга, рост 168, вес 85. Никакого лечения, всегда ходила в какие-то кружки, но слишком много ем, поэтому особо не худею.
Терапевт
Да по ИМТ, у вас ожирение 3 ст. Если у вас постоянно присутствует чувство голода. Нужно дообследование.В первую. очередь МРТголовного мозга( для искл. аденомы гипофиза),б/х АЛТ, АСТ, биллирубин , сахар, холестерин. УЗи щитовидной железы , ТТГ,ЛГ,ФСГ ,лептин,Триглицериды,инсулин,липидный спектр,мочевая кислота. Многое конечно тоже зависит от вас. старайтесь питаться дробно,физ . нагрузки дозированные. И консультация диетолога, после дообследования. Вам подберут диету именно для вас, и я думаю все наладится. И никакие препараты для снижения массы тела пить не надо, пока не обследуетесь. Консультация эндокринолога также обязательна.Желаю вам набраться терпения, и справиться с данной проблемой. Главное верить , и все получится.
Психолог
Здравствуйте, за перееданием очень часто стоит повышенный уровень тревоги и тревожности.
Для снижения степени тревоги нужно работать над уверенностью в себе, формированием адекватной самооценки, избавлением от застенчивости.
Рекомендации для самопомощи будут следующие:
1. Не переживайте по поводу того, что не можете изменить
2. Займитесь физическими упражнениями, йогой.
3. Учитесь саморегуляции. Банальный пример – досчитать про себя до 10.
4. Никогда не замыкайтесь в себе.
5. Найдите «отдушину». У каждого человека и даже животного должно быть свое место безопасности и удовольствия. Вы должны знать, что несмотря ни на что у вас есть это место (увлечение, люди). И даже если все будет «рушиться» вокруг вас, там вы найдете покой и поддержку.
6. Разберитесь, из чего состоит ваша тревожность. Обычно это комплекс эмоций, среди которых страх – постоянный компонент. Могут встречаться такие варианты, как «страх, стыд и вина» или «страх, вина и гнев».
7. Запомните, пожалуйста, главный принцип тревожности. Чем больше вы переживаете, тем больше страдает качество деятельности. От этого еще больше развивается тревожность. Да, это замкнутый круг. Его в прямом смысле нужно разрывать.
8. Необходимо развивать свою саморегуляцию:
* переключение («это будет завтра, а сегодня я не буду об этом думать и прочитаю эту книгу»);
* отвлечение (отстранение от тревожащего фактора за счет силы воли);
* снижение значимости («Это всего лишь отчет. Да, он имеет публичный характер, но я уверена в своих силах, могу пояснить каждую фразу и цифру. Это всего лишь рассказ о проделанной работе. Такой же, каких было уже много на бумаге»);
* продумывание плана Б (от цели отступать нельзя, как говорится, «в алфавите 33 буквы, а значит, у вас 33 плана»);
* наведение дополнительных справок (вам дали незнакомый адрес – найдите его на карте, просмотрите визуализацию улиц, найдите ориентиры);
* временная отсрочка цели с модернизацией плана ее достижения, то есть включение новых этапов (например, пройти курсы повышения мастерства);
Клиент
Кристина, спасибо за советы, застенчивости у меня нет, я быстро нахожу общий язык с людьми, не стесняюсь их.
Психолог
Пожалуйста. Это хорошо, Вам будет легче справится! Я перечисляла самые распространённые психологические причины данного состояния.
Психолог
Здравствуйте,анализы на гормоны сдавали?
У вас повышенная тревожность,нужно проработать этот вопрос.
Клиент
Руслан, а как проработать повышенную тревожность?
Психолог
Здравствуйте!
Как бы это странно сейчас не звучало для вас, но в первую очередь стоит заняться вашим принятием себя. Дело сейчас не в весе. С весом можно разобраться. Дело в другом сейчас, если не вес, так будет что-то другое, на что вы будете так же реагировать и винить себя. Веч это лишь повод, лакмусовая бумажка, которая провоцирует ощущение нелюбви к себе и проявляет ваше внутреннее состояние.
Не беспокойтесь сейчас о весе, переобучите внимание на поиск причин вашего желание не довольствоваться собой. Задайте себе вопрос (медленно, без эмоций, без желания ответить от разума): почему я создаю ситуацию, в которой я себя унижаю, проявляю нелюбовь, раздражительность (и прочие негативные эмоции)?

Вот с этим надо разбираться!

Жду ваш ответ!

С уважением, Вероника!
Клиент
Вероника, очень сложно ответить на этот вопрос.. но понимаю в принципе, что да лишний вес добавляет мне "плохости" то почему я хуже остальных, все говорят, что нужно принять и полюбить себя, но как это сделать не понятно.

У меня был недавно день рождения и меня поздравило очень много людей, было ощущение, что я этого не заслуживаю, такое внимание и любовь ко мне.

У меня папа полный абьюз пил, орал на маму и на меня, может от этого идет.
Психолог
Насильно себя не полюбишь.
То есть, тяжело конечно закрыть глаза на какие-то свои «несовершенства», сказать себе «я себя принимаю» и сверлилось чудо.
Так быстро вы здесь не найдёте ответ. Нужно время и ваше желание! В первую очередь - ваше желание!

Вспомните себя ребёнком, когда вы ели, и в момент, когда осознавали, что уже хватит, какие ощущения возникали внутри?
Что вас провоцировало не останавливаться?
Особенно мне интересен момент, если вы помните, возможно кто-то из близких вас перекармливал? Возможно сначала вам привыкла кто-то эту привычку?
Клиент
Вероника,

В детстве просто хотелось еще и еще потому что вкусно.
Да, в детстве родители питались пельменями с майонезом, пирогами и т.д.
Потом они корили меня за то что я полная, что нельзя так много есть, это вызывало злость у меня, обиду. Чувствовала себя плохой, что другие дети мало едят а я много, при этом могла спрятать конфеты и тайком например сьесть.
Психолог
Вам не хватает эмоций. Вы заедаете своё ощущение беспомощности, переедание для вас - это как способ себя наказать. Вам винили и вы тоже начали себя винить и наказывать. Это программа в голове, которую можно убрать со временем.

Рекомендую вам завести тетрадь, и записывать в ней свои эмоции за день, также эмоции, связанные с употреблением еды.
Также, практика, связанная с едой. До того, как начнёте есть, уберите все средства, поглощающие вообще внимание, ТВ, телефон, постарайтесь только есть, когда едите и думать только о процессе. Это не легко сначала, но временем будет легче, если вы будете прилагать усилия.
Во время употребления еды отмечайте о чем думаете, что чувствуете и старайтесь перенаправлять свои мысли от самобичевания к спокойствию. Вы едите, всё нормально, это природный процесс. Всё нормально. Со временем количество пищи станет уменьшаться.

Резюмирую:
Заведите дневник.
Устраните любые источники, отвлекающие вообще внимание во время употребления еды.
Следите за ощущениями, мыслями и стремитесь к спокойному употреблению еды.
Поблагодарите себя за ваши старания и усилия.
Будьте целеустремленны. Всё, что вы делаете - вы делаете для себя.

Удачи вам! С уважением, Вероника!