Латеральный эпикондилит

Здравствуйте. Несколько месяцев назад начал болеть локоть. Сейчас боль усилилась до такой степени, что с утра не могу согнуть/разогнуть без боли руку первые пол часа.К вечеру становится лучше. Перед тем, как начал болеть локоть, начал болеть сустав у основания большого пальца на противоположной руке. Но беспокоит только когда что-то делаю кистью. Занимаюсь активно танцами, 5 тренировок в неделю. Пилон и Стрип пластика. Явных травм не было. На приеме у ортопеда прописано лечение. УЗИ и анализы не назначили. Хочется услышать мнение других специалистов. Возможно ли обойтись без лекарственных средств?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз требуется подтвердить на УЗИ или МРТ.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в 2-х суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Не слышал и не имел опыта, чтобы можно было вылечить латеральный эпикондилит без лекарств.
Но чудеса встречаются. Это Ваш сустав - имеете право попробовать.

Стартовое лечение назначено верно. Если диагноз подтвердится, анализы будут спокойные, а лечение не поможет:
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Комплекс ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

При отсутствии положительного результата в далеко зашедших случаях показано оперативное лечение.