Жжет и чешется после родов

Здравствуйте, 8 дней назад было кесарево , на втрой день сама сходила в туалет все было хорошо . Запоров и болезненностей не было , позовчера начался зуд , сейчас после похода в туалет очень печет , что делать , раннее с таким не ставлктвалась не знаю что это может быть

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста, Вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила , да на гв

По фото имеет место перианальный дерматит.
В данной ситуации рекомендуется Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день.
Подмываться после дефекации.
Местно мазь Постеризан Форте 2 раза в день 14 дней, затем крем Неотанин 2 раза в день до 30 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо , а мазь можно сочетать с другими лекарствами ? Сейчас Колю еще два дня клексан

Да, можно совмещать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо !

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Это перианальный дерматит. Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с настоем ромашки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь постеризан форте 2р.д 10дн
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте спасибо большое

На здоровье! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаки перианального дерматита. Так же учитывая симптомы нельзя исключить анальную трещину. желательно очно показаться проктологу для осмотра. До приема можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые, крем Акридерм.