Абактериальный простатит

Здравствуйте. Уже вторую неделю беспокоит учащённое мочеиспускание без болей. Цвет и объём мочи нормальный. Плюс есть дискомфорт с внутренней стороны бёдер. Сдал общий анализ мочи и мочу на бакпосев. Там все хорошо. Раньше ставили диагноз хронический простатит. Могут эти симптомы быть проявлением абактериального простатита??

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Потенциально может. Но для диагностики не моча главная, а необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
С учётом жалоб необходимо следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

Владимир Александрович, свечи и таблетки можно начать принимать сразу или сначала анализы сдать?

Можно начать и в ближайшее время пройти дообследование

Владимир Александрович, а если в эякуляте обнаружатся бактерии нужно будет антибиотики подключать?? Еще я замечаю, что обострения начинаются когда ноги замерзнут, это что то с сосудами??

Владимир Александрович, узи почек и трузи делал весной. Были выявлены признаки хронического простатита. Сейчас все равно надо переделать, чтобы свежее было??

Начните с анализов , по результатам решение вопроса о терапии, в том числе и антибактериальной. УЗИ желательно свежее

Владимир Александрович, подскажите пожалуйста, а половые контакты следует ограничить или наоборот, чтобы не было застоя??

Владимир Александрович, и еще вопрос. Можно ли не делая анализ бакпосева эякулята, пропить коротким курсом антибиотик ? Чтобы наверняка.

Антибиотики не панацея иногда можно сделать только хуже. Поэтому я вам такого рекомендовать точно не буду.
Половая жизнь вполне возможна.

Владимир Александрович, здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,а при простатите может быть дискомфорт в паху, прям почти в мошонке?? И еще как будто раздражение в области отверстия мочеиспускательного канала?Но резей и болей при мочеиспускании нет.

Владимир Александрович, всё-таки даже не в паху а именно в мошонке дискомфорт, в районе левого яичка.

Да, может быть такая симптоматика

Владимир Александрович, и еще вопрос. Я бакпосев эякулята пока не сдал, завтра на узи пойду. А вообще может быть обострение простатита не из за бактерий, а из-за кандиды? У меня у жены раньше была часто кандида на фоне снижения иммунитета. И мы вдвоем проходили курс виферона по совету ее врача.

Не часто, но бывает такое

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Также рекомендуется дообследоваться. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.