Консультация детского гинеколога /

Постоянное раздражение между ножек,как мне кажется от собственного кала — вопрос №2520218

Недавно нчалось после каждого раза как ребенок покакает моментальное сильное раздражение,памперсы не менялись уже полгода,и раньше такого не было только если в жару и прям долго обкаканый ребенок в дороге где то например или не заметила,сейчас знаю что раздражение слежу постоянно максимум 10 мин ребенок с какашкой ходит и все такое красное, и еще вопрос внутри заметила небольшое срастание малых губ это похоже на синехии или я накрутила
Что делать какие мои действия,мажу судокремом помогает до первой кашки в памперсе
Какает много,раз от 3 до 5 в день стул желтый кашеобразный иногда чуть тверже чуть жиже,запах не всегда прияный но не ужасный,уже не на гв
Кушаем утром кашу с фруктами обед суп борщ полдник овощи или творожок с фруктами или овощами на ночь биолакт без сахара,в теч дня старший реб подсовывает ей печеньки(мария или зоо детские в виде животных)

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродоуденит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Татьяна, здравствуйте. По фото у ребенка признаки пеленочного дерматита и вульвита. Синехии четко не вижу по фото (может получится сфотографировать с более разведенными половыми губами)
Рекомендую: гигиену под теплой проточной водой без использования средств
Чаще делать воздушные ванночки по 20-30 минут 5-7 раз в день
Ромашковые теплые сидячие ванночки по 15-20 минут 3-4 раза в день, после насухо вытирать промокающими движениями
На покраснение мазать бепантен мазь после ванночек так же 3-4 раза в день
Если есть зуд цетиризин в возрастной дозировке (возраст не знаю у ребенка)
Не использовать судокрем, он высушивает
Между малыми и большими половыми губами заметила белое, это крем или выделения?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, выделения

Клиент
Надежда Сергеевна, вверху особенно незнаю как их убирать не охото прям лазить и разводить губы сильнее я боюсь,а если срослись?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Белые выделения это слушанный эпителий (смегма) их необходимо убирать аккуратно ватной палочкой с персиковым маслом или вазелином
Не бойтесь, если есть синехия, то малые половые губы будут склеены между собой, можно консервативно все решить, а если нет синехий то хорошо
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Белые выделения (смегма) могут вызывать покраснения, неприятный запах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Посмотрела фотографию.
Есть признаки пеленочного дерматита ( покраснение на коже) и слизистой ( покраснение слизистой вульвы). Синехии на фотографии не вижу. Если сделаете дополнительную фотографию, посмотрю еще раз.
Напишите, пожалуйста, белое- это что, выделения или крем?
Есть ли выделения в области входа во влагалище?

Сейчас рекомендую Вам следующее: Подмывать дочку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств
Судокрем не надо использовать.
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии)
Бепантен крем или мазь на покраснения 2-3 раза в день, длительно
Воздушные ванночки в течение дня
Противоаллергическое средство ( например, Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, белое выделения,из быть не должно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, спасибо, что ответили. Еще раз посмотрела фотографию.
Скорее всего -это смегма ( отшелушенный эпителий). Да, она может быть. Ее можно убрать ватным диском, смоченным водичкой или маслом ( например, персиковым).
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое а бепантен можно и на слисистую что попадал?подскажите а смегиа она с какого то возраста перестает выделяться?т е постоянно ребенку убирать все выделения до чистоты,мне просто как то кажется что я перебарщиваю и должно быть что то внутри чтоб не было сухости,возможно я по скбе сужу,у детей как то по другому,наша первая девочка/дочка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, Татьяна.
Да, можно, чтобы Бепантен попадал на слизистую ( по инструкции). Смегма , в том или ином количестве, всегда присутствует. Это отшелущенный эпителий.
У маленьких девочек ( до полового созревания) во влагалище сухо, выделений не должно быть. Смегма может быть. Это норма.
Поэтому рекомендуют подмывать обычной проточной водой, без моющих средств, без мыла.
Смегму убирать. Обрабатывать немножко Бепантеном ( Декспантенолом) для увлажнения.
Как у Вашей дочки сейчас с покраснениями? поменьше стало?
Клиент
Юлия Андреевна, прогресс хороший,спасибо большое,мылись всегда без моющих,видимо плохо убирала смегму и пересушила кожу судокремом перейдем на бепантем крем после мази,боялась убирать внутри,поменяю тактику,спасибо
Прикрепила результат,за такое короткое время -я рада?будем обращаться,спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, Татьяна.
Отличный результат. Я рада.
Да, не бойтесь убирать смегму.
Подмывайтесь водичкой, Бепантен мазь для увлажнения.