Синехии и беременность

Здравствуйте, в апреле нашли спайки в матке по узи, эндометрий 6,5мм, после аспирации в связи с ЗБ в 2024 году. Сейчас узнала что беременна, подскажите, что мне теперь делать, я готовилась к операции, а тут такое. Я теперь переживаю нормально ли будет развиться ребёнку и не повлекут ли за собой спайки что-то плохое? Узи прилагаю

Хронический эндометрит
24 года

Мария, здравствуйте!

Поскольку беременность наступила, значит, ничего критичного в полости матки нет.

Рекомендуется, с учетом анамнеза, добавить гестагены типа утрожестана/дюфастона, элевит пронаталь, йодомарин.

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать по этому поводу: дело в том, что подобные синехии в большинстве случаев влияют именно на наступление беременности, но — не на ее течение: если беременность уже наступила, имеющиеся синехии почти никогда не влияют на беременность и малыша, они остаются «снаружи» плодного яйца и никак физически ему не мешают.

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность наступила, то на данный момент значит данных за синехии и хронический эндометрит нет.
Не волнуйтесь, иначе бы беременность не наступила.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ до показателя 1000-1500, далее проведите узи плода.
Принимайте витамины для беременных ( Фемибион-1 или Элевит-1).
При подтверждении маточной беременности проконсультируйтесь с гинекологом о необходимости приема утрожестан

Ирина Геннадьевна,

Здравствуйте. Синехии мешают наступлению беременности , если беременность наступила ,но никаких осложнений и патологий во время беременности не будет , спокойно вынашивайте беременность. В таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг и витамин д 2000.

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, обычно это мешает только имплантации плодного яйца, если беременность наступила, то абсолютно ничего на неё не влияет, даже не переживайте и спокойно вынашивайте беременность