Консультация гинеколога /

Тянет низ живота вне пмс — вопрос №2520266

Здравствуйте! Второй день тянет низ живота, как в первый день менструации, но до месячных еще 3-4 дня. Обычно такого никогда не было(( Таблетки пила от головной боли нурофен и Пенталгин, по идее они помогли бы от живота, но нет… Нормально ли это? Стоит беспокоится?
Дело в том, что я буквально 2 недели назад была на полном осмотре у гинеколога, несколько раз, сдавала мазки, цитологию и анализы на различные гормоны и прочее – всё у меня в норме. У меня нашли только полип, которые планирую удалять на офисной гистероскопии, а так всё окей. Даже это полип меня не беспокоил никогда.

Что сейчас может быть со мной такое?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли тянущего характера могут быть и от кишечника , и от спины отдавать в низ живота ( особенно после физической нагрузки или подьема тяжестей ) , возможно , что просто менструация может начаться раньше срока . Боли постоянные или после чего - то появляется , нет ли запоров , тошноты , вздутия ?
Принятый ответ
Клиент
Запоров и тошноты нет, вообще по кишечнику всё спокойно, но вот если спина, похоже возможно… вот еще это усилилось после полового акта. В моменте в поясницу стрельнуло немного((
Акушер, Гинеколог
Возможно , при половом акте и произошло защемление какого - нибудь нервного окончания в спине , а отдает в нижние отделы живота . Рекомендуется в течение нескольких дней половой и физический покой .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это боли перед менструацией , они могут начаться немного раньше.
Принятый ответ
Клиент
А это же не очень хорошо, если цикл сбился, у меня до этого всё было как часы. Как думаете, почему могло такое случится? Еще позавчера был пАкт, после него стало тянуть
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл в норме не должен быть менее 21 дня и не более 35 дней, если он укладывается в эти дни значит он считается регулярным, дни начала могут варьировать это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Признаки пмс могут быть и за несколько дней перед менструацией, все довольно индивидуально. На фоне гормональной перестройки выраженность жалоб может меняться.
Остеохондроз ,указанный, если поясничного отдела может влиять и давать симптоматику также.