Нужен ли антибиотик
У сына 11 лет со вчерашнего дня слезотечение из правого глаза. На холоде выделения из правой ноздри. Температуры нет, общее состояние обычное. Зуда в носу нет, глаз тоже не чешется. Лор сегодня поставила вазомоторный ринит и подозрение на синусит. Выписала антибиотик (амоксиклав 500+125, 3 раза в день, 7 дней). Но рентген носа патологий не показал. Окулист поставила конъюнктивит (10.2). Антибиотик был принят 1 раз. Насколько оправдано его применение? Ребенка ничего не беспокоит.
Здравствуйте
Исключать дакриоцистит.
Даже при наличии лечится антибиотиком 7 дней.
Капли в глаза и противовоспалительные препараты в нос вроде мометазона по 1 дозе х 2 раза в сутки-2-3 недели.
Наблюдаетесь у офтальмолога.
Екатерина Андреевна, благодарю! Дакриоцистит был 11 лет назад. Больше проблем не было
Не исключает повторения диагноза.
Выполните планово оак+срб и риноцитограмму для уточнения причины возникновения жалоб
Здравствуйте
Как дышит нос?
Убедительных показания к назначению антибиотиков нет в данной ситуации, учитывая отсутствие воспаления на ренген пазух носа и ваши симптомы
В семье никто не болеет простудой, вирусными инфекциями?
Анна Юрьевна, нос дышит. хорошо, ночью не беспокоит, дыхание ровное. Сейчас никто в семье не болеет. Неделю назад болел старший сын. Была простуда с небольшой температурой и насморк.
Вероятно это лёгкие симптомы орви
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления
А припухлости у внутреннего угла глаза нет у ребёнка?
Анна Юрьевна, припухлости точно нет. Даже слезотечение не явное. За час максимум одна слеза упадет
Более вероятно это симптомы вирусной инфекции
А антигистаминный препарат не пробовали принимать?
Анна Юрьевна, поскольку "грешила" на аллергию на лилии, вчера дала супрастин (из всех препаратов помогает обычно только он), но эффекта не заметила
Сдайте общий анализ крови если симптомы сохраняются. По анализу можно будет понять есть ли признаки вирусной инфекции или аллергии у ребёнка.
Анна Юрьевна, благодарю! А надо ли продолжать антибиотик? Сегодня выпита была 1 таблетка
Нет, убедительного повода принимать далее антибиотик в вашей ситуации не вижу
Анна Юрьевна, благодарю!
Анна Юрьевна, можно Вас попросить посмотреть результаты анализа? Сегодня сделали оак и с-реактивный белок
Да конечно прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, уже прикрепила!
В крови нет признаков воспаления и бактериальной инфекции
Какие сейчас симптомы у ребёнка?
Анна Юрьевна, никаких) даже глаз не течет. Сегодня до ЦМД на анализ шли минут 15 по ветру - никаких выделений из глаза и носа не было
Принятый ответ
Более вероятно это были симптомы легкой вирусной инфекции у ребёнка
Анна Юрьевна, спасибо! То есть антибиотик не давать больше, который вчера лор выписала?
Нет конечно, Нет никаких показаний
Здравствуйте.
По клинике и доп исследованию антибактериальная терапия не показана.
Можно сдать оак с формулой, посмотреть какие там изменят будут
Здравствуйте. При вазомотрном рините обычно используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Если есть отделяемое с 1 стороны, то смотрят состав секрета, сдается риноцитограмма из той половины носа до использования Мометазона или после перерыва. Аллергический характер может быть и с 1 стороны.
Антибиотик принимается, если есть признаки бактериальной инфекции и гнойное отделяемое в пазухах,чего не описано
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Здравствуйте.
Убедительных показаний к приему антибиотика нет.
Не исключено, что выделения из носа связаны именно со слезотечением. Отток слезы идет через носослезный канал. Если слезы становится больше, то могут появиться и прозрачные выделения из этой же половины носа при нормальной проходимости носослезного канала.