Консультация кардиолога /

Боль в левой стороне груди — вопрос №2520525

Здравствуйте. Вчера вызывали смп было жжение в груди посередине и между лопаток пекло, сняли ЭКГ все в норме. Сегодня есть боль в грудине и под лопаткой, точно где и какая боль не могу сказать. Пульс и давление в норме. Эхо делала в середине сентября, все в норме. Может ли это быть сердечная боль или это что-то другое? Могли ли произойти изменения в сердце за 3 недели при сахарном диабете если за полгода изменений не было, хотя различные боли были. Бывают ПА, стресс присутствует.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет стаж 27 лет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Опишите характер боли, есть ли иррадиация боли в руку, усиливается ли при движении, на что провоцируется, длительность боли?
Принятый ответ
Клиент
Рука, плечо и около подмышки болит как будто простудила или надорвала(и то и то может быть) а боль в грудине скорее плавающая, зависит от положения, то болит именно в груди, и отдает в Лопатку, то жжение смешается влево-вправо. Бдительность где-то минут 10-15 может быть меньше.

Клиент
Сейчас вот лежа больше чувствую жжение посередине выше эпигастрия
Кардиолог, Терапевт
Если боли усиливаются при движении, наклонах, движении руками, поворотах - это неврологические боли. Очная консультация невролога, обследование позвоночника. В помощь препараты из группы НПВС (пока можно мази диклофенак, найз, вольтарен..).
Иногда проблемы с желудком из-за рефлюкса могут давать жжение за грудиной, особенно в положении лежа. Фгдс сделать. Если ранее были проблемы - прием омепразола,нексиума..Очно осмотр терапевта.
Клиент
Но это не сердечная боль? Какая вообще сердечная боль?
Кардиолог, Терапевт
Боль сердечная чаще появляется при нагрузке и проходит в покое, длительность кратковременная. Вы описываете длительную боль, такая боль уже бы показала изменения на экг.
Клиент
Здравствуйте. Ребенок(7лет) попал футбольным мячом в живот (точнее в эпигастрий)не сильно, но больно было. Сначала тошнило, сейчас есть небольшая боль под ребрами(но не знаю от удара или просто)Может ли что-то быть?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это скорее всего ушиб. Сделайте узи органов брюшной, чтобы исключить более серьезные повреждения. Можно мази местно диклофенак на место удара, но-шпа внутрь.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть боль со спины, за лопаткой точечная, от движений не зависит. И еще тяжело глубоко вздыхать, как будто кислорода не хватает. Вечером был сильный стресс. Это может быть сердце или неврология?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Больше точечные локальные боли характерны для неврологических.
Учитывая стрессовую ситуацию начните прием успокоительных препаратов (персен, афобазол ретард, новопассит, адаптол..)
Клиент
Сердце так не может болеть?
Кардиолог, Терапевт
Когда вызывали скорую, боль похожая сейчас или другая? Тогда экг было в норме. Если бы была ишемия, на экг было бы видно.
Клиент
Тогда было жжение, а сейчас боль за лопаткой и то есть, то нету, то отдает в руку.
Кардиолог, Терапевт
Колющая локальная боль под лопаткой с иррадиацией в руку, больше характерна для неврологических болей. Попробуйте мази НПВс местно и внутрь (найз, ибупрофен).
Я понимаю Ваше беспокойство, в связи с наличием в анамнезе диабета, но данная боль не характерна для сердца. Тем более недавно совсем Вы делали ЭКГ.
В дальнейшем проверьте ЭХО сердца, можно провести велоэргометрию или тредмил для исключения ишемии.
Клиент
Эхо проходила 26 сентября, все в норме. А не может развиться какая-то проблема на фоне не только диабета но еще постоянного стресса.
Клиент
Просто у меня уже состояние такое, я всегда на взводе, чуть что и сразу в злость или апатию впадаю, стресс просто постоянный.
Клиент
И еще сейчас беспокоит то что я глубоко вздыхаю, а воздуха как будто не хватает.
Кардиолог, Терапевт
В таком случае начать прием успокоительных препаратов, возможно антидепрессантов. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Можно начать прием атаракса 1/2 таб на ночь.
Клиент
Атаракс не пошел, как и грандаксин. Афобазол вообще не действует, от валерьянки и пустырника бессонница. Корвалол хоть немного успокаивает. Была и у психотерапевта и у психиатра и у невролога.
Клиент
Не может же что-то изменится с сердцем если все в норме на эхо было 26 сентября?
Кардиолог, Терапевт
Измениться ничего не могло по ЭХО за такой период.
Пробовать тералиджен, либо феназепам на ночь (рецептурный препарат).
Клиент
Здравствуйте. Сильно болит справа за ребрами в районе нижних ребер. И немного повышено пульс. Может ли так болеть сердце?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это не сердце) исключите патологию желчного пузыря, желчевыводящих путей.
Клиент
В желчном были небольшие камни, сказали нечего страшного
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте наладить эмоциональный фон)
Клиент
А вы не скажите жжение в груди посередине и до этигасьрия , отдает в левую часть груди, не сердечная?
Кардиолог, Терапевт
У Вас пройдены обследования, экг, эхо, все хорошо. Если беспокоит это состояние - вариант сделать велоэргометрию или тредмил тест и холтер эхо.
Жжение может быть связано с рефлюкс эзофагитом.
Каждый день летучие боли, то под левой лопаткой, то под правым подреберьем, то эпигастрие, то за грудиной. Это уже неврогенный характер боли. Нужны антидепрессанты.
Клиент
Извините, меня испугали что на фоне Сахарного диабета и постоянного стресса могут возникнуть проблемы даже за несколько дней, я понимаю что это проявление ПА.
Кардиолог, Терапевт
Не нужно себя загонять! Сходите к хорошему психологу и психотерапевту) Отвлекитесь на что-то другое, лучше на детей)
Клиент
Здравствуйте. Очень сильно давит или распирает в груди, слева под ребрами, прям под грудью, отдает то в спину, то в плечо то в руку, тяжело вдыхать, прошибает всю грудь и руку. Знобит, и низковат пульс(60 очень чедко бывает) это сердце?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. 60 в покое - это нормально. Если Вас беспокоит сильная боль, вызовите скорую, Вам окажут помощь. Если беспокоит нарушение ритма, для уточнения характера сделать холтер экг в ближайшее время.
Кардиолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Клиент
Гормоны сдавала в июне, повышен какой-то, я точно не помню какой. Сейчас болит еще левая рука от подмышки до локтя и есть боль в зубах, может ли это быть сердце или это на психоэмоциональном фоне? Ночью нормально не спала, днем на эмоциях была.
Кардиолог, Терапевт
Пересдайте анализы крови на ТТГ и Т4 св, изменение гормонального фона могут приводить к раздражительности, тревожности, различным болям, учащению и урежению пульса, кардиалгиям.
Клиент
Ок. А именно сердце может давать такие симптомы, если ЭКГ проходила 11.10 эхо в августе все в норме было
Кардиолог, Терапевт
Если все хорошо было, то все хорошо)
Гормоны контроль.
Прием успокоительных.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Боли при сердечной патологии возникают чаще при интенсивной физической нагрузке.
Данные боли возможны на фоне невралгии или грудного остеохондроза.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть боль со спины, за лопаткой точечная, от движений не зависит. И еще тяжело глубоко вздыхать, как будто кислорода не хватает. Вечером был сильный стресс. Это сердце или нервное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нервное
Клиент
А не могли развиться какие-то проблемы с сердцем на фоне сахарного диабета и постоянного стресса, если эхо проходила 26 сентября а ЭКГ 3 дня назад и все было в норме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не должно
Клиент
А может давление подняться из-за того что я переживаю что это сердце? Просто сейчас немного повышено давление (мое 90-100/50-65 а сейчас 120/80)
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не похоже.
Больше схоже на межреберную невралгиб
Клиент
А вы не скажите жжение в груди посередине и до этигастрия , отдает в левую часть груди, не сердечная? Длится минут 10, проходит и опять начинается.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, это не сердце, обратиться немного к неврологу
Клиент
Обращалась. Сказали это не неврология
Клиент
Разве неврология так может давать? Сегодня целый день на нервах, да и ночью нормально не спала. Сердце точно так не может давать? Почему пульс низкий для меня, что вообще может так давать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения ишемии необходимо провести велоэргометрию.
Также данные боли возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, узи брюшной полости, фгдс
Клиент
Узи делала в августе, небольшие камни в желчном . фгдс запись до декабря, велоэргометрию у нас не делают, а в город не знаю когда попаду. А при ишемии какие симптомы? Ее разве на ЭКГ не видно было бы?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Если не связана с физ нагрузкой то это не сердце
Клиент
Скорее с эмоциональной нагрузкой)
Клиент
Здравствуйте. То есть если боль, жжение, распирание,без физической нагрузки, то это не сердце? А если эмоциональная нагрузка?
Кардиолог
То это невроз
Клиент
Сейчас очень сильно давит или распирает в груди, слева под ребрами, прям под грудью, отдает то в спину, то в плечо то в руку. Знобит, и низковат пульс(60 очень чедко бывает) сегодня что днем что ночью на нервах, это неврология или может быть сердце?
Клиент
У невролога была, назначили уколы берлитиона и опять Афобазол, для антидепрессантов повода не видит.
Кардиолог
По вашим описаниям на сердце не похоже
Клиент
Сейчас лежа отложила левую руку в сторону и есть боль от подмышки до локтя, также в грудине, осип голос и боль в зубах тоже слева. Это может быть сердце или на психоэмоциональном фоне все?
Кардиолог
Нет это все де похоже на шейно грудной остеохондроз
Кардиолог
Здравствуйте. За 3 недели точно не могло произойти никаких изменений!
Что касается болей, то если они связаны с дыханием, нагрузкой, то в большей степенью вероятности они неврологические. Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Это больше нервное, сердце так не болит
Клиент
Как болит сердце? Сегодня после обеда появилась боль в левом подреберье, чуть ниже груди и пульс высоковат.
Клиент
Здравствуйте. Очень сильно давит или распирает в груди, слева под ребрами, прям под грудью, отдает то в спину, то в плечо то в руку, тяжело вдыхать, прошибает всю грудь и руку. Знобит, и низковат пульс(60 очень редко бывает) это сердце?