Макмирор и энтерол

Здравствуйте, я пропила альфанормикс с энтеролом, жидкий стул продолжается, врач назначил макмирор. Ситуация такая, что утром перед консультацией врача я выпила последние две капсулы энтерола, а вечером того же дня я выпила первую дозу макмирора. Энтерол я больше не пью, но в инструкции к нему написано, что он выводится из организма от 3 до 5 дней, и что он несовместим с противогрибковыми препаратами, а макмирор имеет противогрибковое действие. Вопрос - можно ли мне продолжать курс макмирора, при условии, что энтерол ещё не вывелся из организма?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжить можно приём макмирора , все же это антибактериальный препарат с противомикробной активностью не широкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием продолжить можно, по сути просто нивелируется остаточное действие энтерола, не более того, каких-то побочных эффектов от такого взаимодействия не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! Скажите, а вообще допустимо такое непрерывное употребление лекарств? У меня вообще всё началось с отравления или может это была какой-то кишечный вирус, была температура 38,5 я пила энтерофурил, он снял температуру, но жидкий стул продолжался, врач тут же назначил альфа нормикс, он тоже не убрал жидкий стул, потом пила энтерол. В процессе я сдала кровь и кал на копрограмму и на дисбактериоз. Кровь пришла нехорошая, низкий гемоглобин и признаки воспаления, поэтому врач решила тут же назначить макмирор пока в ожидании анализа на дисбактериоз. Поэтому я друг за другом пью лекарства, не будет ли это тяжело для печени? Может стоит дождаться анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гемаглобин 88, гематокрит 29 повышен, лимфоциты 50 повышены, нейтрофилы снижены 37, СОЭ 33

Здравствуйте! Ничего критичного при приёме макмирора быть не должно. В инструкции указан максимальный период выведения препарата и взят он хорошо с запасом. Конечно у нас у всех разные процессы метаболизма, для этого производитель и пишет инструкции. А в целом энтерол на обладает каким то пролонгированным эффектом, основное вещество выводится в течении нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Скажите, а вообще допустимо такое непрерывное употребление лекарств? У меня вообще всё началось с отравления или может это была какой-то кишечный вирус, была температура 38,5 я пила энтерофурил, он снял температуру, но жидкий стул продолжался, врач тут же назначил альфа нормикс, он тоже не убрал жидкий стул, потом пила энтерол. В процессе я сдала кровь и кал на копрограмму и на дисбактериоз. Кровь пришла нехорошая, низкий гемоглобин и признаки воспаления, поэтому врач решила тут же назначить макмирор пока в ожидании анализа на дисбактериоз. Поэтому я друг за другом пью лекарства, не будет ли это тяжело для печени? Может стоит дождаться анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Энтерофурил и альфанормикс относятся к кишечным антисептикам, они системно не работают и какого то вреда организму не принесут, энтерол тоже безопасный препарат, работает тоже только в кишечнике.
С анемией конечно нужно разбираться. По формуле сдвиг лейкоцитарной формулы, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, все вполне закономерно.
Придерживайтесь рекомендаций своего лечащего врача, он вас видел, ему конечно виднее. Дистанционно к сожалению, мы не имеем права что либо отменять или заменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо ещё раз за подробный ответ. К сожалению, врач - гастроэнтеролог, у которой я ранее наблюдалась, сейчас в отпуске, не могу с ней связаться. К этому врачу я обратилась случайно, от безысходности, один раз была на приеме, а потом созванивалась с ней. Поэтому и сомневаюсь. Извините, что я повторяю вопрос. Т.е. я правильно поняла, что ничего страшного, что между энерофурилом, альфанормиксом, энтеролом и теперь макмирором нет перерыва? Я в течение месяца, что их пью, заканчивала один, на следующий день сразу начинала другой.

Принятый ответ

Думаю нет, ничего страшного быть не должно.

Здравствуйте! Продолжайте прием макмирора - ничего страшного не будет.