Парапроктит или атерома
Здравствуйте, месяц назад обнаружил уплотнение рядом с задним проходом, думал прыщик или атерома. Поприжигал календулой и помазал левомеколью пару дней, что то немного как будто выдавилось и вроде бы прошло. Сегодня обнаружил там же уплотнение. может так оно и осталось. На ощупь продолговатое, боли нет если только сжимать сильно. Можно вместе с кожей его оттянуть как бы. Подобное было около года назад. только выше в паху, прошло само, решил что закупорилась сальная железа. Сейчас прочитал, что это возможно парапроктит, очень напугало. Посмотрите пожалуйста. может ли он быть в данном месте или это все же атерома или фурункул? На втором фото обвел маркером место где прощупывается уплотнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл
Не переживайте, по фото, более вероятно, что это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующец секрет, который инфицируется.
На данный момент атерома не воспалена, рекомендую Вам обратиться к хирургу и в плановом порядке её удалить, во избежании нагноения
Сейчас старайтесь не давить и не греть
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. А календулой нельзя на ватку? Левомеколем, гепарином мазать? Прошлая которая была выше по ноге в паху, по ощущениям такая же продолговатая капсула, сама куда то полностью исчезла через какое то время.
Кирилл, можно прикладывать мазь левомеколь
Ольга Юрьевна, ну то есть за парапроктит нет поводов переживать?
Я не вижу данных за парапроктит
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании жалоб и фото можно предположить, что у Вас атерома.
На данный момент она без воспаления.
Необходимо очно показаться проктологу или хирургу, провести осмотр, сделать аноскопию.
При подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство в плановом порядке, так как атерома может рецидивировать
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. А календулой нельзя на ватку? Левомеколем, гепарином мазать? Прошлая которая была выше по ноге в паху, по ощущениям такая же продолговатая капсула, сама куда то полностью исчезла через какое то время.
Обработку проводите раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь
Игорь Юрьевич, ну то есть за парапроктит нет поводов переживать?
Судя по фото данных за парапроктит нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы.
В данной ситуации рекомендуется к хирургу для осмотра и удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы не было рецидива её воспаления и нагноения.
Старайтесь не травмировать, не греть, не давить.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, ну то есть за парапроктит нет поводов переживать?
По фото повода переживать нет