Что вас беспокоит?

Парапроктит или атерома

Здравствуйте, месяц назад обнаружил уплотнение рядом с задним проходом, думал прыщик или атерома. Поприжигал календулой и помазал левомеколью пару дней, что то немного как будто выдавилось и вроде бы прошло. Сегодня обнаружил там же уплотнение. может так оно и осталось. На ощупь продолговатое, боли нет если только сжимать сильно. Можно вместе с кожей его оттянуть как бы. Подобное было около года назад. только выше в паху, прошло само, решил что закупорилась сальная железа. Сейчас прочитал, что это возможно парапроктит, очень напугало. Посмотрите пожалуйста. может ли он быть в данном месте или это все же атерома или фурункул? На втором фото обвел маркером место где прощупывается уплотнение.

35 лет
11 Октября 2024·Просмотров: 485·Кирилл, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл
Не переживайте, по фото, более вероятно, что это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующец секрет, который инфицируется.
На данный момент атерома не воспалена, рекомендую Вам обратиться к хирургу и в плановом порядке её удалить, во избежании нагноения
Сейчас старайтесь не давить и не греть
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. А календулой нельзя на ватку? Левомеколем, гепарином мазать? Прошлая которая была выше по ноге в паху, по ощущениям такая же продолговатая капсула, сама куда то полностью исчезла через какое то время.

Кирилл, можно прикладывать мазь левомеколь

Ольга Юрьевна, ну то есть за парапроктит нет поводов переживать?

Я не вижу данных за парапроктит

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании жалоб и фото можно предположить, что у Вас атерома.
На данный момент она без воспаления.
Необходимо очно показаться проктологу или хирургу, провести осмотр, сделать аноскопию.
При подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство в плановом порядке, так как атерома может рецидивировать

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. А календулой нельзя на ватку? Левомеколем, гепарином мазать? Прошлая которая была выше по ноге в паху, по ощущениям такая же продолговатая капсула, сама куда то полностью исчезла через какое то время.

Обработку проводите раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь

Игорь Юрьевич, ну то есть за парапроктит нет поводов переживать?

Судя по фото данных за парапроктит нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы.
В данной ситуации рекомендуется к хирургу для осмотра и удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы не было рецидива её воспаления и нагноения.
Старайтесь не травмировать, не греть, не давить.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, ну то есть за парапроктит нет поводов переживать?

По фото повода переживать нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.