Образование в носу

Здравствуйте у ребенка 4 года заметила в носу как красная шишка,или уплотнение,в другой ноздре такого нет,на фото видны аденоид а с другой прям такое красное уплотнение подскажите что это может быть

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото видны слева нижняя носовая раковина, а справа перегородка носа- это нормальные структуры полости носа, поводов переживать и беспокоиться нет у вас

Аденоид находится глубоко в носоглотке, его видно только эндоскопом

Какие симптомы у ребенка со стороны носа: как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, насморка и храпа нету слава богу,подскажите что оно прям так выделяется как шаровидный красное уплотнение это норма ?)) прям видно что-то есть

Да, это норма- нижняя носовая раковина в зависимости от фазы носового цикла по очереди становится лучше видна с каждой стороны, это не повод для беспокойства

Анна Юрьевна, спасибо большое вам?

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Слева нижняя носовая раковина,справа перегородка носа это нормальная анатомия,переживать нет повода
Какие то жалобы есть у ребёнка?

Марина Гергардовна, жалоб нет вообще,с права меня чуть беспокоит вроде как перегородка но прям в живую четко видно что так красное уплотнение как будто,в другой ноздре такого вроде бы нет

Марина Гергардовна, скорее всего я ошибаюсь это просто перегородка

Да,это перегородка справа,она именно так выглядит слева раковина,справа её может не быть, а может появится симметрично с двух сторон

Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ ?

Анжела,всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте Это носовая перегородка носовая раковина, они симметричны есть двух сторон. Носовые раковины в процессе носового цикла в течение дня , то увеличивается , то уменьшаются. Возможно когда, увеличится с другой стороны Вы ее также увидите