Консультация пластического хирурга /

Сколько носить компрессионное белье — вопрос №1799578

Месяц назад проводили липосакцию, мой вес 125 кг, убрали с живота 10 литров.
На данный момент еще присутствуют отеки, есть уплотнения, прохожу курс микротоков, ношу белье компрессионное.
Что подключить чтобы ускорить реабилитацию?
Можно ли уже снимать белье на ночь?
Без белья чувствую себя не очень уверенно, моментами еще есть малочувствительные места на животе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Птфс, стоит мирена

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото и выписку по возможности!Компрессионный трикотаж помогает быстрее восстановиться после операции, поддерживает ткани в правильном положении, ускоряет заживление, уменьшает риск осложнений, уменьшает отеки. Еще 2–3 недели носите бельё круглосуточно, снимая только для того, чтобы принять душ. Затем на 5 и 6 неделе после операции нужно надевать белье во время любых физических нагрузок, днём, чтобы общее время использования в этот период было не менен 12 часов в сутки.
Далее, через 3-4 месяца после операции, после полного восстановления компрессионнвй трикотаж надевать только при любых физических нагрузках.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо, фото прикрепила. Выписку не нашла.
Подскажите , пожалуйста, белье должно сильно стягивать? Какие ощущения должны быть при носке?
У меня есть двое разных комплектов, оба по размеру подбирались вроде бы, одно не ощущаю особо даже, а другое хорошо так придавливает и моментами даже неприятно. Какой оптимальный вариант должен быть по ощущениям ?

Маммолог, Хирург, Онколог
Предпочтительнее второй вариант, лоскут кожи должен быть прижат, чтобы не образовывалась лимфа и кожный лоскут быстрее подтягивался!белье вы чувствовать должны ( некоторое давление) , но без боли!
Хирург
Добрый день! Первый месяц после оперативного вмешательства компрессионное белье необходимо носить круглосуточно, на втором месяце надевать только на ночь и во время физических нагрузок (период ношения не менее 12 часов в сутки). В дальнейшем до момента полного восстановления ( у большинства 3-4 месяца после операции) носить белье при любой физической активности. Для ускорения восстановления можно добавить лимфодренажный массаж, магнитотерапию. Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , обычно рекомендуется компрессионное белье носить в течении месяца после операции
В течении 2-3 месяца ,одевать бандаж в течении дня , на ночь можно снимать
Пока продолжить микротоковую терапию , можно подключить лимфодренажный массаж
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Компрессионное белье рекомендуют носить постоянно 1 течении 1 месяца строго после липосакции, так как сохраняются отеки стоит еще продолжить постоянное ношение, как отеки сойдут потихоньку начать отходить от белья.
В течении 1.5-2 мес исключить физ.нагрузки, бани, сауны, соблюдать диету ( исключить все продукты вызывающие отечность)
На счет процедур, тут все индивидуально, Их стоит делать только по назначению лечащего врача, строго соблюдать его рекомендации, чтоб достичь желаемого результата.