Консультация андролога /

Стафилокок в сперме — вопрос №252114

Здравствуйте! Подскажите по анализам мужа врач сказал что спермограмма в порядке , а вот есть эта бактерия и он бы не советовал беременеть с таким диагнозом. А я уже беременна! Что делать? Что на столько все серьезно? У меня в мазке все ок. От куда она??‍♀️??‍♀️И стоит ли ее лечить. И какую опасность это несёт для плода? Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Обнаружена условно - патогенная флора в умеренном количестве 10 * 5 степени. Главное патогенной флоры не обнаружено, которая может влиять на развитие беременности (если он проверялся на ИППП - эякулят или соскоб ПЦР из уретры). В результате полового акта идёт обмен флорой. Если у Вас по мазкам всё хорошо, то Вам никакого лечения не требуется. Если наступила беременность, просто наблюдайтесь в женской консультации, планово проходите обследования, назначаемые гинекологом.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Не переживайте,никакого действия га плод или беременность данный факт не влияет.А вот супругу нужно пррйти плановое обследование, если бактерия действительно присутствует в эякуляте,это может привести к бактериальному простатиту.Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет повода для переживаний. На беременность вашу это НИКАК не влияет. Ни на плод, ни на Вас!!!! Абсолютно можно быть спокойной!!!
На мужа тоже не влияет, это условно-патогенная флора (она и в норме бывает, только степень немного выше). Пока ничего мужу делать не надо. Если у него жалоб нет, пусть живёт спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ну врач ему настоятельно рекомендует пройти курс антибиотиков почему то. Его не чего не беспокоит
Клиент
Дмитрий, так степень 10-5* это разве норма??
Андролог, Уролог
Ни а коем случае не пейте антибиотики. Вы навредите ребенку!!!!!! Муж пусть пьет что хочет, если его врач настаивает!!!!!!
Клиент
Дмитрий, так ему врач и говорит чтобы он пил.Только есть ли смысл?
Андролог, Уролог
Если нет жалоб, то смысла не вижу. Пусть пересдась анализ по всем правилам забора. Сам соберёт эякулят в стерильную банку, после мочеиспускания, душа и обработки головки антисептиком.
Педиатр
Это условно патогенные микроорганизмы, в небольшой концентрации, который уже на вашу беременности никакого влияния не окажет. Если вы забеременели, значит всё хорошо. А если у вас мазок хороший, значит дисбактериоз только у вашего мужа. А ваша нормальная Флора влагалища справляется со стафилококком его спермы. Берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как не окажут а если мы сейчас будем спать и я от него заражусь?
Педиатр
У мужа условно-патогенная Флора в сперме, матка у вас закрыта, развиваетсч в закрытой матке, Да вы можете заработать от мужа дисбактериоз. Поэтому, лучше уж ему пролечиться а потом занимаетесь сексом без презерватива. С презервативом можно. Вы задавали вопрос по поводу того как инфицированная сперма при зачатии могла повлиять на состояние плода. Никак не повлияла. А повлиять на проблемы с флорой влагалища вашей может вполне. Пролечите мужа
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вынашивайте беременность на здоровье. Все у Вас будет хорошо. Стафилококки в сперме от того, что нарушена техника взятия спермы. Не обработали головку, не помочился перед взятием спермы.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, ну ему стоит сейчас лечиться? Ему навыписывали кучу антибиотиков цефтриаксон внутримышечно, свечи лангидаза.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ни в коем случае лечиться не нужно. На всякий случай пусть сдаст анализ Адрофлор методом ПЦР. Эти стафилококки могли попасть на трусы из з-аднего прохода, а с трусов на головку и во время мастурбации и семяизвержения попасть в порцию спермы. Возможно эти микробы (сапрофиты скопились в Ладьевидной ямке в передней части мочеиспускательного канала на глубине 2-4 см от наружного отвестия мочеиспускательного канала и никойм болезни они не вызывают, но при прохождении спермя к выходу по каналу, они примкшались к сперме, вот и были выявлены. Для того, чтобы такого не происходила, пациента, перед сдачей спермы посылают в туалет помочиться и струя мочи промывает от всех ненужных примесей мочеиспускательный канал и тогда уже берут сперму. Но, чтобы на 100% быть уверенным, пусть сдаст анализ, который я порекомендовал. Перед сдачей этого анализа нужно не мочиться не менее 3-х часов
Клиент
Владимир, Спасибо большое!