КОК, ментструация, Джес плюс

Добрый день! Пропила пачку джес плюс с 1 дня месячных, не пропуская в одно и тоже время, на 1-2 день неактивных таблеток сильно болела грудь и тянул низ живота как перед месячными весь день, в итоге на 4 день не активной таблетки вечером были выделения кровомажущие , ну как были, там прям капелюшка, сегодня я начала новую пачку и вот не понимаю, почему вчера была капля выделений а сегодня уже намека даже нет на менструацию. Я когда джес начала пить, никаких побочных действий у меня не было, менструация до приема КОК была всегда 6 дней , как только начала прием джес плюс месячные сократились на 3 дня и более никаких выделений не было по мимо менструации, но сейчас даже ее нет, мой гинеколог сказала что цикл будет регулярный и все знакомые в окружении кто принимает и джес и ярину и другие коки говорят что у них цикл по часам приходит, а у меня не понятно, что это за выделения были на 4 таблетки неактивной, или может они позже придут , но я ведь начала новую пачку уже, а они по идеи должны начаться на неактивных таблетках , вот переживаю , может сходить к гинекологу, была у нее в августе ,в целях контрацепции назначила мне джес плюс , так же делала узи , по узи было всё отлично

Гастрит, эрозия
22 года

Ирина, здравствуйте

Это нормально абсолютно, на КОК кровотечение отмены может бить скудным иногда и вовсе не бывает менструальных кровотечений. Эндометрий становится тонким и отторгаться нечему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как же тогда понимать, идут у меня месячные или нет, я календарь веду в приложении, отмечаю все по дням, для меня это важно

Менструаций на КОК может не быть, это норма, просто не отмечайте их

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Вы начинаете новую упаковку, не ориентируясь на выделения.

Здравствуйте, при приеме КОК менструаций может совсем не быть. Это норма. Это говорит о том что препарат вам отлично подходит

Здравствуйте.
На фоне приёма КОК менструации могут быть скудные.
Не переживайте. Это нормально.
Продолжайте принимать препарат по схеме.

Здравствуйте, это нормально, это и есть такая скудная менструация. При приёме КОК эндометрий становится тонкий, поэтому скудные месячные, иногда даже могут отсутствовать 1-2 месяца. Это нормально, вреда для организма нет, не волнуйтесь

Добрый день, Ирина! Это может быть на фоне приема любого кок- нет месячных иногда или мажущие. У каждого индивидуально. Если нет совсем, то делать на всякий случай в начале новой пачки тест (вдруг пропустили) и если тест отрицательный можно принимать дальше.

Здравствуйте, это нормальная реакция на кок, кровотечения отмены на неактивных таблетках может и не быть вовсе,так как данные препараты подавляет рост эндометрия, переживать вам не стоит.

Ирина, здравствуйте! Не переживайте, то что не возникло менструации, это нормально. Это значит, что гормон хорошо Вам подошел и надежно защищает от беременности. Менструация может начаться на новой упоковки КОК или уже в следующем цикле.