Увеличена матка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Ситуация такая: роды первые , были 12.04.23 г. Естественные. 14.04 сделали узи, в заключение плотность матки расширена на 14.4 мм.сверху. Сегодня снова было Узи, всё тоже самое , только матка сократилась до 13.4 мм. Узистка сказала , что это наверно сгусток в таком трудном месте наверху , откуда сам уже не сможет выйти и нужна вакуум аспирация. Ставили окситоцин, толку особого не заметила. Выделения в данный момент мажущие. Что делают в такой ситуации?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи. Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Заключение узи мне на руки не выдали. Сказали только это. Ребёнок грудь мало ест , но прикладываю иногда

Если матка плохо сокращается- конечно, адекватно нужно делать вакуум и сократить её. Можно сгусток попробовать достать вручную, если он на выходе. Если нет- то только вакуум.
Пробуйте больше лежать на животе. Под ребра подушку и лежать. Ребёнка прикладывать как можно чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, мне говорят ждать , а смысл ждать . Может же быть всё хуже

К сожалению, я не вижу ни узи, не могу оценить и клинически. Люди в стационаре хотят минимизировать вмешательства) поэтому и выжидательная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Я загрузила узи, можете посмотреть ?

в нижней трети сгусток. матка увеличена, но и времени после родов прошло немного. что по выделениям и самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка после родов еще долго будет сокращаться и опорожняться и еще расширение это норма. Прикрепите пожалуйста протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. УЗИ на руки не выдали, сказали только это и про вакуум. Мне интересно почему выделений уже нет. Насколько я понимаю, это опасно и ждать смысла нет?

Выделения еще могут пойти. Чаще прикладывайте ребенка к груди и пройдите узи в динамике через 7-10 дней. Матка еще будет сокращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, а какой размер матки должен быть , чтобы выписали ?10 примерно?

Это у всех по разному, главное чтобы была динамика по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения после родов мажущие-лохии будут в течении 2 месяцев
Прикрепите результат Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, мне не выдали на руки результат, сказали только это. Действительно ли теперь ничего не выйдет ? Ждать же опасно, мало ли

Можно посмотреть ещё узи в динамике, если останется сгусток , тогда надо будет вакуум.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Матка будет постепенно сокращаться и опорожняться в течение 8 недель.

Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, здравствуйте. Прикрепила Узи . Можете посмотреть?

Здравствуйте!
Посмотрела.
В принципе, размеры матки нормальные для 4го дня после родов, но в нижней трети сгусток.
Сгусток может препятствовать сокращению матки.
Можно во время осмотра на кресле этот сгусток, как бы подтолкнуть и тогда вакуум аспирацию делать не нужно будет.
Вас на кресле не смотрели?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень мало времени прошло, нужна динамика! Если Вы грудью кормите, постарайтесь почаще прикладывать, это будет способствовать сокращению матки! Есть время ещё понаблюдать, возможно сгусток этот удалится ! Повторите узи в динамике через 5 дней , контроль термометрии в локтевом сгибе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. У меня бывает температура и озноб , но говорят , что такое возможно от лактации. Домой с таким лучше не выписываться же ?

У Вас 4 день стационара, правильно? С таким УЗИ Вас должны до 7 дней как минимум продержать! Сами рожали? На животе лежите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, рожала сама, на животе лежу. А если через 7 дней будет тоже самое , тогда вакуум?

Да, к сожалению тогда вакуум, иначе матка не сократится из за этого сгустка, который остался! Иногда доктора на кресле смотрят и немного поддавливают на дно матки и как бы сокращают ее механически, раз предлагают вакуум значит, матка все таки большая! Иногда бывает матка немного изгибается , некий перегиб возникает между дном и телом и эти сгустки никак не могут выйти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, была позавчера 14.4, сегодня 13.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, какой размер должен быть в норме ?

После родов размер 13,4 норма, здесь проблема в том, что сгусток остался и не даст ей дальше сокращаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, то, что она с 14 до 13 сократилась этого мало же?

Самый главный критерий это сгусток в матки, вот из за него она может не сократится, а может и сократится и как бы вытолкнет его из своей полости! 1 см, это очень мало пока!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, но ждать же не стоит ?

Если психологически настроены, то нечего тянуть!

Здравствуйте, пока только наблюдение по узи, чаще прикладывайте малыша, лежите на животе,