Небная миндалина
Добрый день! У меня проблема такая. С самого детства наблюдаюсь у оториноларингологов с хроническим тонзиллитом, гипертрофией небных миндалин, по узи подчелюстных лимфатических узлов -реактивная лимфоденопатия. Шейные л/у в норме, без изменений.В детстве удалили аденоиды и одну (правую) небную миндалину надсекли. С левой я так и живу. Переодически, раз в год наблюдаюсь у лора. Левая миндалина по-прежнему гипертрофированна до 2-3 ст. Переодически чувствую как при глотании она побаливает и отдает боль в ухо. Подскажите пожалуйста, раз у меня с детства проблемы с миндалинами это не может быть никакой онкологической патологии? Очень переживаю Фото миндалины прикрепила
Здравствуйте
По приложенному фото не вижу признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Добрый день! Да, нос переодически закладывает , особенно по утрам. И очень часто сглатываю что то слизеподобное. По фгс совсем недавно поставили катаральный рефлюкс-эзофагит
А вы принимаете противорефлюксные препараты?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Да, параллельно прохожу лечение у гастроэнтеролога по результатам фгс. Недавно делала мрт головного мозга, была найдена киста в правой пазухе размером 7мм
Прикрепите описание МРТ к вопросу
Прикрепила
Посмотрите пожалуйста
По описанию МРТ имеется минимальных размеров киста в правой гайморовой пазухе которая является случайной находкой в пазухе, никаким образом не влияет на ваши симптомы и не требует никакого лечения и дальнейших действий
И еще месяц назад сдавала оак, посмотрите пожалуйста. Прикрепила
Анализ в норме у вас
Большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально не похоже на онкологический процесс. Миндалина не станет меньше в размере, требует наблюдения у лор врача 1-2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миндалина может со временем стать меньше, а может так и остаться. Такие размеры тоже являются нормой.
По фото признаков онкопроцесса нет.
Анализы у вас тоже в норме.
Спасибо большое!