Консультация гинеколога /

Нащупала что-то в прямой кишке — вопрос №1387380

Здравствуйте. Я женщина, 25 лет.
Перед овуляцией начал болеть низ живота, болит уже две недели где-то. Месячные по календарю должны быть через шесть дней, но могут быть и раньше, так как цикл 23-28.

У меня есть проблема с неполным опорожнением, иногда помогаю себе вручную.
Сегодня опять прибегала к такому методу. Когда прощупывала прямую кишку, обнаружила очень болезненный участок очень высоко. Как будто под кишечником что-то твердое и болезненное. После этого опять заболел низ живота.
Очень испугалась. Скажите, может ли это быть проблемами по женски? И нельзя ли пальцем достать до сигмы?
У меня срк и есть дивертикулы в сигме. По женски раньше проблем не было, но всегда болезненные месячные и овуляция.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятее всего вы нащупали геморроидальный узел
Но лучше выполнить узи органов малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! То есть, маловероятно, что это что-то по женски?
Живот так и болит пока, это не страшно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо выполнить узи
Для исключения патологии
Но это вероятнее кишечник
Гинеколог
Здравствуйте. Это не гинекологическая проблема. Обратитесь к проктологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пропальпировать Вы могли только прямую кишку, до сигмовидный Вы бы не дошли.
Так же Вы самостоятельно не можете через прямую кишку пропальпировать матку или придатки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, повторно проверила(очень переживала) уже нет этой болезненно тип, все в норме. Скажите, мог это какой-то спазм просто быть? Жвот вроде бы меньше болит.
И ещё, нормально ли, что при походе в туалет из заднего прохода немного слизи выделяется теперь? Могла ли я себя травмировать? Раньше такого вроде бы не было, или я внимания не обращала.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего был спазм и нащупали спазмированную стенку прямой кишки.
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Думаю, это не гинекологическая история. Вам лучше обратиться на прием к врачу - проктологу.
Если давно не делали УЗИ ОМТ- пройдите планово на 5-7 день цикла. (По большей части в рамках профилактики).
Но через прямую кишку вверху по гинекологии ничего невозможно найти. Обычно мы смотрим через прямую кишку , да, но мы нажимаем на ее стенку , и пальпируем таким образом матку. Вверх мы не двигаемся по кишке. Да и вы бы сами до матки не достали.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Ну примерно на длину указательного пальца по высоте. Как-будто какая-то трубка гофрированная под кишечником. И вот она болезненна.
Акушер, Гинеколог
Анна, это может быть в таком случае и шейка матки. Но ее чувствительность может быть во 2 фазе цикла (прямо перед менструацией). Пройдите планово УЗИ все - таки и осмотр на кресле тогда. Но я не думаю, что там есть что- то такое, о чем бы вам следовало беспокоиться .
Клиент
Алина, у меня как раз месячные совсем скоро. Спасибо! Беспокоит просто, что теперь низ живота сильно тянет, как будто месячные Вот-вот начнутся.
Акушер, Гинеколог
Анна, живот может тянуть из- за того, что кишечник был переполнен, растянут каловыми массами, вы еще и пальцем себе помогали, это в целом так себе удовольствие. Очень часто женщины могут путать гинекологические боли с гастро.
Можно выпить ношпу/ дротаверин вам сейчас.
Клиент
Алина, прямая кишка оказалась пустой, видимо это был ложный позыв сильный (у меня из-за срк бывает иногда).
Спасибо, попробую ношпу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. То, что живот тянуть начало, это скорее совпадение, как вы и сказали в ближайшие дни, а может и раньше начнётся менструация. Скорее вы нащупали геморроидальный узел. Обратитесь к проктологу. И пройдите узи органов малого таза на 5-7 день цикла для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не проблема гинекологии, а кишечника. Сделайте узи, скорее всего это геморрой, обратитесь к проктологу.
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. От геморроя может болеть низ живота?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может