Нащупала что-то в прямой кишке

Здравствуйте. Я женщина, 25 лет. Перед овуляцией начал болеть низ живота, болит уже две недели где-то. Месячные по календарю должны быть через шесть дней, но могут быть и раньше, так как цикл 23-28. У меня есть проблема с неполным опорожнением, иногда помогаю себе вручную. Сегодня опять прибегала к такому методу. Когда прощупывала прямую кишку, обнаружила очень болезненный участок очень высоко. Как будто под кишечником что-то твердое и болезненное. После этого опять заболел низ живота. Очень испугалась. Скажите, может ли это быть проблемами по женски? И нельзя ли пальцем достать до сигмы? У меня срк и есть дивертикулы в сигме. По женски раньше проблем не было, но всегда болезненные месячные и овуляция.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятее всего вы нащупали геморроидальный узел
Но лучше выполнить узи органов малого таза для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо! То есть, маловероятно, что это что-то по женски?
Живот так и болит пока, это не страшно?

Надо выполнить узи
Для исключения патологии
Но это вероятнее кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не гинекологическая проблема. Обратитесь к проктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пропальпировать Вы могли только прямую кишку, до сигмовидный Вы бы не дошли.
Так же Вы самостоятельно не можете через прямую кишку пропальпировать матку или придатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, повторно проверила(очень переживала) уже нет этой болезненно тип, все в норме. Скажите, мог это какой-то спазм просто быть? Жвот вроде бы меньше болит.
И ещё, нормально ли, что при походе в туалет из заднего прохода немного слизи выделяется теперь? Могла ли я себя травмировать? Раньше такого вроде бы не было, или я внимания не обращала.

Скорее всего был спазм и нащупали спазмированную стенку прямой кишки.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Думаю, это не гинекологическая история. Вам лучше обратиться на прием к врачу - проктологу.
Если давно не делали УЗИ ОМТ- пройдите планово на 5-7 день цикла. (По большей части в рамках профилактики).
Но через прямую кишку вверху по гинекологии ничего невозможно найти. Обычно мы смотрим через прямую кишку , да, но мы нажимаем на ее стенку , и пальпируем таким образом матку. Вверх мы не двигаемся по кишке. Да и вы бы сами до матки не достали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте! Ну примерно на длину указательного пальца по высоте. Как-будто какая-то трубка гофрированная под кишечником. И вот она болезненна.

Анна, это может быть в таком случае и шейка матки. Но ее чувствительность может быть во 2 фазе цикла (прямо перед менструацией). Пройдите планово УЗИ все - таки и осмотр на кресле тогда. Но я не думаю, что там есть что- то такое, о чем бы вам следовало беспокоиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, у меня как раз месячные совсем скоро. Спасибо! Беспокоит просто, что теперь низ живота сильно тянет, как будто месячные Вот-вот начнутся.

Анна, живот может тянуть из- за того, что кишечник был переполнен, растянут каловыми массами, вы еще и пальцем себе помогали, это в целом так себе удовольствие. Очень часто женщины могут путать гинекологические боли с гастро.
Можно выпить ношпу/ дротаверин вам сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, прямая кишка оказалась пустой, видимо это был ложный позыв сильный (у меня из-за срк бывает иногда).
Спасибо, попробую ношпу.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что живот тянуть начало, это скорее совпадение, как вы и сказали в ближайшие дни, а может и раньше начнётся менструация. Скорее вы нащупали геморроидальный узел. Обратитесь к проктологу. И пройдите узи органов малого таза на 5-7 день цикла для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, спасибо!

Здравствуйте. Это не проблема гинекологии, а кишечника. Сделайте узи, скорее всего это геморрой, обратитесь к проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, спасибо за ответ. От геморроя может болеть низ живота?

Может