Острый назофарингит, ларингит, средний катаральный отит ребенок 11 месяцев
Ребенку 11 месяцев. 2 дня поднималась температура 37+ не доходила до 38. Нос изначально был заложен, потом прозрачные выделения. Использовали детский спрей Називин, Аквалор, аспиратор, свечи виферон, Зодак на ночь .После температуры через два дня уже голос охрип. Лор поставил диагноз Острый назофарингит, ларингит, средний отит, острый двухсторонний средний катаральный отит. Назначения прикреплю. Хочется узнать второе мнение, + смущает дозировка антибиотика. Судя по инструкции эффективная дозировка амоксициллина при остром отите 40 мг на кг массы тела. Ребёнок весит 9.5 кг. В назначениях 2.5 млх1. Куплен Амоксиклав порошок для приг. суспензии 250мг+62,5мг/5мл. Антибиотик пьем третий день. У ребёнка густые сопли, нос заложен, голоса нет, плакать кричать не может( лор сказал не применять Називин, Аквалор, аспиратор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Минимально эффективная дозировка амоксициллина при остром среднем отите 50 мг на килограмм массы тела в сутки курсом строго 10 дней
Начните принимать Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 4,7 мл 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела по 4,5 мл на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, добрый день! Если Називин уже капаем 4 день, то потом только промывать аквалором? Как снимать заложенность? И в назначениях ингалятор с физраствором, от него будет какой то положительный эффект, стоит покупать? Сомневаюсь конечно что ребёнок вообще даст сделать себе ингаляцию. И Виферон не ставлю, есть в нем необходимость? Из назначения врача принимаем все кроме отвара ромашки, уфо, ингаляции. Протаргол 2% рзбавляла водой 1/1.
протаргол может вызвать ожог слизистой в любой концентрации нет смысла его использовать
В Вифероне и в ингаляциях с физраствором также нет большого смысла
Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Анна Юрьевна, в инструкции допустимая дозировка 40 мг/кг, не будет ли передозировки? Уже запуталась с этой инструкцией. И можно как то бороться с диареей на фоне приёма антибиотика? Бифидумбактерин порошок пьем. Сегодня будем кровь сдавать (есть необходимость?). И можно ли антибиотик пить со смесью?
В клинических рекомендациям по острому отиту минимальная дозировка 50 мг на кг массы тела в сутки
Антибиотик можно и нужно пить со смесью
Бифидумбактерин добавьте через 2-3 часа после приема антибиотика
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой сдайте конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком весе, при отите мы выбираем дозу 50 мг/кг.
То есть по 3 мл 3 раза в сутки (амоксиклава 250мг/5мл).
То что вам доктор назначил это очень мало, может быть кратность не правильно написал. То есть 2.5 мл 3 раза в сутки, н как не 1 раз.
Протаргол я бы не стала давать, достаточноо прсто промывать нос, удалять слизь. Перед промыванием используйте Називин бэби . Дополнительно даете антигистаминное средство внутрь и все.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Протаргол использовать не нкжно.
Антибиотик Амоксиклав по рецепту 3 мл х 3 раза в сутки или 4,7 мл 2 раза в сутки-7 днец
Принятый ответ
Здравствуйте.
При остром среднем отите антибиотик назначают из расчета 50-60 мг/кг/сут в 2 или 3 приема.
Из расчета в 50 мг/кг/сут суточная дозировка составляет 475 мг.
Если поделить на два приема, то разовая дозировка будет 237,5 мг, что соответствует 4,7 мл суспензии.
Називин можно продолжить до 7 дней.
Нос аспирируйте столько сколько нужно. Дети в этом возрасте не сморкаются.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Никак не могу понять, почему в рекомендациях врачей указывается дозировка 50 мг, а в инструкции допустимая дозировка 40 мг/кг?! Уже запуталась с этой дозировкой. Все таки антибиотик и ребёнок маленький. Даже при дозировке 2.5 диарея, не знаю что делать
Дозировка препарата зависит от локализации, степени тяжести, других особенностей. Считается, что эффективными дозами при среднем отите от 50 мг/кг/сут.
При рецидивирующих отитах могут и 90 мг/кг/сут по амоксициллину назначить.
Если препарат плохо переносится, то можно рассмотреть его замену на цефиксим в суспензии
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, на 10,5 кг такая же дозировка? Перепутала вес ребёнка.
из расчета 50 мг/кг/сут суточная 525 мг/сут.
525/2=262,5 мг разовая доза. Что соответствует 5,25 (5,3) мл суспензии.