Отит и лопнула перепонка
Здравствуйте, вчера у ребенка в ухе обнаружила гной, обратились в частную клинику, там с приборами все осмотрел врач и поставил гнойный отит и лопнула перепонка и дал лечение как мне показалось для 6 мес ребенка 9 кг, дозы были огромными, а также пылесосом каким то высосал гной. После решила обратится в кдмц и там визуально только посмотрел уже перепонку там не смотрели таких аппаратов у них нет и дал свое лечение, препаратов там намного меньше и дозы более менее по возрасту. Принимает антибиотик амоксиклав супстензия, до проявления отита активный был но не мог заснуть днем, вчера как лопнуло дало облегчение, гной и сегодня есть капли капаю, проходит ли они через ухо не понятно, чуток есть отверстие что бы проходило
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировки препарата Амоксициллин для лечения острого среднего отита у детей согласно клиническим рекомендациям рассчитывают в подобных случаях исходя из 50 -60 мг килограмм массы тела в сутки, то есть первым доктором дозировка исходя из приложенной информации рассчитана верно, если рассматривать форму суспензии Амоксициллин 125 мг в 5 мл то в таких случаях может быть рекомендовано принимать по 9 мл препарата на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата.
Диоксидин согласно инструкции по применению не рекомендуют использовать для лечения детей и поэтому в таких ситуациях рациональнее в виде капель в уши использовать отофа или ниатира.
Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды: для этого вставлять в ухо вату с вазелином или жирным кремом в ухо при купании
Полидекса и Авамис в подобных случаях рекомендуют использовать более старшим детям с 2,5 и 2 лет.
В нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно очищать содержимое с помощью аспиратора до 3-4 раз в день.
Дозировка препарата Амоксиклав в суспензии рассчитывается согласно клиническим рекомендациям исходя из 40 – 90 мг на килограмм массы тела в сутки.
Уточните в какой форме (125,250, 400, 600 мг) и дозировке в сутки принимаете амоксиклав суспензия?
Амоксиклав 125 по 4 мл мг 2 р/сут,
Амоксиклав в данной форме суспензии согласно клиническим рекомендациям по лечению острого отита рекомендуют применять исходя из 40 -45 мг на килограмм массы тела в сутки то есть по 7-8 мл на 1 прием 2 раза в сутки, дозировка рассчитанная доктором во втором приложенном протоколе является очень маленькой для уничтожения возбудителей отита и не соответствует клиническим рекомендациям, поэтому в таких случаях рекомендуют рассмотреть увеличение дозировки препарата под контролем очного доктора.
Амоксиклав порошок 125 мг+31.25 мг/5 мл 100 мл для приготовления суспензии для приема внутрь, вот такой взяла
Отофа точно да можно при повреждении перепонки ? Перечитываю все уже страшно что его капаю
Да, отофа (ниатира) является одним из препаратов выбора для применения местно в ухо при наличии перфорации в перепонке в таких случаях.
Спасибо большое, а то перечитаешь и страшно становится, хотя врач кдмц на демиксиде настаивал, только он один его настаивать и платный очный лор отофа предложил и здесь на сайте
Диоксидин в таких случаях может быть рекомендован для применения для лечения отита у взрослых
Да я это тоже в инструкции посмотрела, что с 18 аж лет он, а изофру стоит брать мне, в носоглотке иногда как будто что то есть, может из-за зубов это конечно
Изофра в таких случаях использовать не рекомендуют так как местные антибиотики в нос быстро смываются с током слизи из носоглотки и значимо не влияют на течение воспаления в полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вес малыша?
Когда идёт речь об антибиотике Амоксиклав то мы не столько смотрим на возраст как на само заболевание которое требует высоких доз антибиотика согласно клиническим рекомендациям.
Диапазон дозы достаточно широк и может быть от 45 до 90 мг/кг массы тела. В зависимости от тяжести заболевания.
Антисептик диоксидин мы не применяем в этом возрасте, он токсичен. В ухо мы закапываем антибиотик Отофа.
9 кг, получается диоксидин отменить и купить торфу или ниатира? В 6 мес их можно ?но перекисью точно нельзя наверное обрабатывать?
Ну вот доктор в платной клинике рассчитал по 55 мг антибиотика на кг массы тела. Это вообще не много. Тут теория такая лучше дать чуть больше что касается препарата амоксиклав , чем недодать. Диоксидин да убираем и капаем Отофу или ниатира.
Перекисью можно, но будет пена и сложно ее убрать. Смотрите сами. Можно чуть палочкой в перекиси убрать гной, а затем ватной палочкой с хлоргексидином или мирамистином убрать уже пену и остаток гноя.
Отофа можно при повреждении перепонки барабанной ?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка амоксициллина в случае острого гнойного среднего отита , согласно клиническим рекомендациям, действительно назначается высокой, особенно у детей до двух лет, так как высокие риски развития осложнений , связанных с этим возрастом.
Амоксиклав назначают из расчета 90 мг на килограмм в сутки, но для такой дозировки используется специальная форма выпуска антибиотика по 600 мг/5 мл, дозировка составит по 2,2 мл 2 раза в сутки. В такой форме выпуска не будет передозировки клавулановой кислоты в составе.
Диоксидин запрещен к использованию в детской практике, в уши в этом возрасте может применяться только ниатира (отофа) 3 раза в день 7 дней. А также с целью разгрузить слуховую трубу в нос називин на 5 дней
А отофа можно при повреждении барабанной перепонки ? Я уже читаю читаю и сомневаюсь правильно ли капаю его
Отофа да, широко применяется при не целой барабанной перепонки
Принятый ответ
Добрый день.
Если описывается наличие перфорации и наличие гноя в наружном слуховом проходе а также имеются типичные жалобы из анамнеза(беспокойство у ребенка,улучшение после отхождения гноя),то ставится острый гнойный средний отит. Учитывая возраст ребенка и наличие гнойного отделяемого обязательна системная антибиотикотерапия. Антибиотиком первой линии является пенициллиновый ряд, т.е возможен прием и Амоксициллина и амоксициллина клавулоната ( защищенные пенициллины) в средней дозе в пересчете на амоксициллин по 55-60 мг \ кг в сутки. Поэтому при назначенной суспензии Амоксициллина 125мг/ 5мл рекомендован 3х кратный прием (!!!) в сутки по 5,5-6 мл на прием, если Амоксициллин 250 мг/ 5 мл, то возможен прием по 5 мл 2 р/ день. урс приема 7 -10 дней. Параллельно назначается прим пробиотика через 3 часа после приема антибиотика (например,Баксет бейби, максилак бейби).
Диоксидин противопоказан согласно инструкции до18 лет.
Возможно использование ушных капель с Рифампицином ( Отофа, Ниатира)по 2 - 3 кап в больное ухо 3 р/ день, закрыть ваточкой на 30 минут до 7 дней
Перед закапыванием капель необходимо удалить отделяемое из уха у входа в наружный слуховой проход аккуратно ватным диском, смоченным Мирамистином.
У Зиртека также есть ограничение по возрасту до 1 года.
Антигистаминные препараты назначаются при отягощенном аллергологическом анамнезе и подозрении на аллергию, до года возможен прием Фенистила в дозе по 6 кап 3 р\ день до 7 дней(рассчитано по весу).
Важно носовое дыхание ребенка. При скоплении секрета в полости носа , отделяемое необходимо удалять аспиратором.
С целью облегчения носового дыхания и обеспечения вентиляции слуховых труб рекомендуются сосудосуживающие капли по возрасту до 5 дней ( Називин 0,01% по 1 кап в каждую половину носа,закапывать в положении " нос кверху" по крылу носа,поворачивая голову в сторону закапывания.
Авамис детям до 2х лет не назначается
Дексаметазон в данном случае не показан
Спасибо что так подробно написали, а изофру нужно брать? Просто у него в носоглотке сопли или слизь ходит, так в носу ее нет, нос дышит…..без этого хрюканья почти и дня не было, я из-за зубов думала, в апреле он болел сопли были и больше ничего не было тогда ……. Видимо остаточное осталось и в отит переросло ?
Если ребенок получает антибиотик в нужной дозе внутрь, то при наличии только слизистого отделяемого в носоглотке Изофра не нужна , достаточно регулярное удаление отделяемого аспиратором и сосудосуживающие капли по возрасту.
Учитывая анатомические особенности маленьких детей причинами гнойного отита у малышей могут быть скопившиеся в носоглотке сопли, отек в носу 9 причиной могут быть и рост зубов), отрыжка с забросом содержимого желудка до носоглотки
Отофа точно можно при повреждении барабанной перепонки да ? Боюсь что нельзя
100% можно, согласно инструкции препарата
Спасибо больше вам
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы, описание клинической картины не исключено развитие воспаления барабанной перепонки ( возможно наличие гнойного процесса с перфорацией перепонки ) . В подобных случаях после осмотра на очном приёме могут быть назначены капли антибактериальные в ухо ( такие как ниатира, отофа ), для носа назначаются как правило капли сосудосуживающие (например капли називин) . Антибиотик в таких случаях показан действительно, как правило используется амоксиклав в суспензии исходя из средних дозировок 45-60 мг на кг веса в сутки ,то есть дозировка у вас адекватная , но рекомендуется использовать в суспензии детям . Изофра используется при наличии бактериального процесса в полости носа. Рекомендуется избегать переохлаждения, попадания воды в ухо . Далее оценивается динамика на фоне лечения и по результатам очного осмотра у лор-врача корректируется при необходимости