Консультация инфекциониста /

Укус белки — вопрос №2522300

Добрый день. Кормила уличную белку с руки. Она укусила палец. Кожных повреждений нет. Крови не было. В консультации скорой помощи сказали, что прививку от бешенства и столбняка не нужны, так как нет повреждений. Немного переживаю по этому поводу .

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ульяна!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Пусть укуса до крови и не было, но контакт со слюной из пасти белки был, а это по приказу профилактики бешенства представляет риск, хоть и небольшой.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
От столбняка экстренная вакцинация не нужна раз не было повреждения до крови.
Клиент
Инна Сергеевна, я сразу же обратилась в местный травмпункт, где мне отказали в прививке от бешенства, аргументировав тем, что не прикуса(

Инфекционист, Гепатолог
Понимаю что повреждения не было, но ослюнение кожи то было (прямой контакт слюны из пасти и кожи даже не поврежденной).
По приказу профилактики бешенства и из инструкции к вакцине это показание для вакцинации.
Текст дословно: Любые ослюнения слизистых оболочек, любые укусы головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий, одиночные или множественные глубокие рваные раны, нанесенные домашними или сельскохозяйственными животными. Любые ослюнения и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами.
Клиент
Инна Сергеевна, а есть номер приказа, чтобы при отказе в травмпункте сделать прививку, ссылаться на него?
Инфекционист, Гепатолог
Можете сослаться: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 7 октября 1997 г. N 297
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЮДЕЙ БЕШЕНСТВОМ.
Принятый ответ
Инфекционист
Ульяна , добрый вечер. Любое общение с диким животным несет риск заражения инфекционными заболеваниями. В вашем случае есть показания для экстренной вакцинации от бешенства . Вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинироваться от бешенства .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо