Могли ли заразиться бешенством
На прогулке собака схватила кость, которую ела бездомная собака. Пока вытаскивали её из пасти, собака прокусила палец до крови. Подскажите возможно заражение бешенством человека и собаки в этом случаи ? Могли ли слюни от этой кости попасть в рану и быть заразными? Укус был маленький. Мы не знаем больная собака была или нет, которая ела эту кость. Что делать в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если та собака ела её давно риска нет и ничего не требуется
Павел, а если недавно? Мы не знаем сколько времени прошло, может минут 10-15
Значит риска нет
Павел, подскажите, через какое время вирус не заразен, когда пропадает в окружающую среду?
Через несколько секунд он теряет свойство заразности, нельзя заразиться через предметы
Принятый ответ
Здравствуйте, чужая собака при вас обслюнявила кость?
Ирина, нет, кость лежала в траве, мы не знаем как давно она там лежит, может давно, а может и свежая
Ирина, минут 5-10 она уже лежала не тронутой точно, подскажите, а вирус уже не заразен за это время, побывав 5-10 минут в окружающей среде?
Через третьи предметы вирус не передается, если бы чужая собака ее при вас погрызла и ваша сразу бы взяла и травмировала вас, то можно было бы рассмотреть вариант профилактики, а в вашем случае риска нет. Вирус быстро умирает в окружающей среде
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться бешенством нулевой. Риск есть при укусе животного с ослюнением раны
Принятый ответ
Здравтвуйте! тким образом заразитья бешенством нельзя, ни вашему питомцу, ни вам. Не переживайте. Вакцинироваться не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, Тоня.
В описанной вами ситуации риска для заражения бешенством нет. Вирус бешенства нестоек во внешней среде.
Показаний для вакцинации нет.