Декрет и самореализация

Немного расскажу свою историю, может кто что подскажет🤔. Недавно закончила институт, отучилась 8 лет на музыканта и поняла, что это не моё. Заканчивала институт уже беременная, через 3 мес родила) Все мысли были о малыше, и я погрузилась в декрет. Сейчас ребенку исполнился год. Муж всё чаще и настойчивее стал спрашивать про то, чем я хочу заниматься по жизни, кем стать. (нет, он не гонит на работу. Он хочет, чтобы я реализовала себя) Уже как 3 мес стала заниматься сетевым бизнесом. Оказалось, что туда требуются много времени и усилий. Но то, что ждёт в итоге, конечно сильно мотивирует. Это вам не работать за три копейки в музыкальной школе. Сейчас я столкнулась с тем, что мне на всё просто ПОФИГ. Ну совсем. Целый день я дома с ребёнком, убираю, готовлю, жду мужа с работы. Параллельно пытаюсь развиваться в бизнесе. Но всё движется ну очень медленно. Желание есть, возможности есть, а какая-то апатия, безразличие полностью мной овладели 😔 Начиталась, что это называется эмоциональное выгорание. И что делать надо??? Муж на меня просто обижен, что как он говорит лучшие годы и время пока есть возможность реализовать меня как личность, профессионала я тупо прозябаю, прикрываясь своей ЛЕНЬЮ. При этом я целый день занимаюсь ребёнком, готовкой уборкой, гульками и час полтора когда ребёнок спит, я стараюсь уделять саморазвитию, параллельно доедая холодную яичницу в тишине😒 Муж этого не понимает. Считает, что у меня за день огромное количество Времени⌛ для развития и бизнеса, а ребёнком я лишь прикрываюсь чтобы ничего не делать🤷‍♀️ Каждый день об этом разговоры, которые меня уже выводят... Вот оставить бы его с ребёнком на неделю, и чтобы при этом он работал. Ну, а вопрос в том, что я то ХОЧУ и развиваться, и стать успешной. И муж то собственно прав. Хочу но не делаю. Постоянно в себе копаюсь, а состояние такое, знаете, даже мне сейчас скажут что завтра я лечу на Бали, я не буду радоваться. Реагирую спокойно. На всё. Что со мной такое происходит???

25 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Давайте пройдем простой тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Еще бы Вам лучше сдать общий анализ крови и гормоны щитовидной железы, т.к. эти показатели могут влиять и усугублять Ваше состояние. Знаете, Вы каждый день двигаетесь к своей цели. Что-то изучаете, повышаете свои компетенции. Вы сейчас сами знаете, что Вы делаете всё возможное. Да, обидно, когда Ваши близкие этого не понимают. Но, кстати, можно предложить мужу для эксперимента на выходные Вас заменить. А Вы в это время займетесь своим образованием. Это позволит супругу Вас лучше понять.

Принятый ответ

Здравствуйте! А Вы когда учились, думали же где хотите работать?

Марина Владимировна, училась я по наставлению родителей. С 6 лет отдали в музыкальную школу и выбора не дали. Потом муз колледж и институт. За это время появилось только отторжение к этому делу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

Когда появляется ребенок, для женщины дом становиться работой. Мужчины зачастую не до конца понимают какие силы вкладывает женщина в период ухода за малышом. Это невозможно сравнить ни с одной работой, потому что если мама 24/7 с ребенком, значит у нее нет отдыха вообще. Это постоянное внутреннее напряжение, которое обусловленно безостановочной ориентацией на ребенка. Это колоссальный расход эмоциональных ресурсов, которые зачастую невидимы глазу. Поэтому вы совершенно верно распознали ваше состояние как эмоциональное выгорание.

На эмоциональное выгорание еще наложилось ваша неудовлетворенность собой, которая выросла на шаблонных представлениях нашего общества, где материнство обесценивается, а финансовый успех и личностное развитие - имеет особое уважение

Мотивацию сложно построить на разряженной батарейке. Для этого важно в первую очередь восполнение энергии. То есть здесь важно чтобы у вас был отдых от ребенка, ваш собственный выходной, который вы тратите не на работу, а на отдых, на то, что вас будет расслаблять и восполнять энергией.

Так же и для работы, необходимо время, которое целиком и полностью принадлежит вам, потому что работать параллельно с ребенком это усиление внутреннего напряжения, потому что вы не можете на 100% направить свое внимание на работу, бессознательно ваше внимание все равно будет сосредоточено на ребенке. По моим наблюдениям, лучше всего работать вне дома, а ребенка оставлять на иных лиц, которые могут оказать помощь.

В первую очередь для вас сейчас будет полезным - отдых, отдых от ребенка, переключение на что-то, что принесет вам радость и удовольствие, что позволит расслабиться и восполнить свои ресурсы

Принятый ответ

Здравствуйте, с Вами совершенно все нормально, к мужу есть вопросы :)

Вы и так на бесплатной работе 24/7. На счет сетевого бизнеса- это такое сомнительное дело, я даже не знаю, насколько оправдано тратить время на это. Любое образование дает развитие, воспитывает правильные ценности, расширяет кругозор.

И да, образование может быть не одно. Вполне возможно, Вам захочется поучиться чему-то новому. Пока мы живем, мы можем заниматься совершенно разными делами.

А муж пока не понял, что такое декрет. И зачем его до трех лет дают. Ну ничего, чем чаще он будет время проводить с ребенком, тем проще ему будет понять, что Вы чувствуете. Давайте ему эту возможность. Общение детей с отцом дает всем очень много.

Желаю Вам удачи. Не спешите. Наслаждайтесь тем, что у Вас сейчас есть. И Вы обязательно все успеете. Дети очень быстро становятся взрослыми.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, конечно, важно прежде всего, нужно пройти обследования - сдать анализы у терапевта, у эндокринолога, проконсультироваться у врача-психиатра - проблема в состоянии может быть и физиологического плана - обследования это покажут и врачи смогут назначить лечение.
Но, важно, пересмотреть и свою жизнь. Вы проживаете день сурка, когда время Вы уделяете своей роли Мамы, Хозяйки дома Жены, Работника, но...при этом, нет времени чего-то для Вас самой - ведь кроме реализации и самокопания - есть мир вокруг Вас - общение, люди, интересы, кроме...что бы раньше в Вашей жизни и что изменилось с рождением ребёнка?

Елена Сергеевна, вышла замуж, муж сейчас работает в Луганске, естественно забрал меня из моего города к нему с ребёнком. Здесь я никого не знаю, здесь даже не куда выйти кроме двора, да и опасно. Поэтому, мало того, что я сутками дома, так и не с кем общаться кроме мужа и родителями по видеосвязи...

Анна, Вы замкнуты в комнате, отсюда и усиление такого состояния. Конечно, плюс ещё и опасно. Рассматриваете ли Вы варианты пока на время уехать, например? или если Вы там, то найти для себя круг общения - что-то по интересам, чтобы хоть немного начать постепенно открывать мир вокруг себя.

Добрый вечер.Сразу скажу,что декрет дается до 2 лет не просто так) Это время восстановления себя и воспитание и уход за ребенком.Это тоже труд,не даром вам эти два года идут в трудовой стаж. Работа по дому самая тяжелая и неблагодарная! Почему ваш муж,так стремится к тому,чтобы вы работали,а не занимались домом? Сетевой маркетинг,ну такое себе занятие) Может всетаки попробовать реализовываться в музыке.Не жалко столько,потраченных лет обучения? Есть множество вариантов....Именно в мире музыки,кино...

Мария Валентиновна, за 10 лет в сфере музыки не появилась к этому делу тяга, желание... Только полное понимание, что профессия не моя. А муж так настаивает потому, что есть грустный опыт наших мам (обе многодетные у его 7 детей, у моей 6 детей) посвятили всю жизнь дому, детям, сейчас разбитые, потерянные женщины которые не знают чем себя занять. Поэтому хотим этого избежать. Оба.

Понятно.Это правильно.Вам нужно обратиться к психологу профориентологу.

Анна, здравствуйте! Вы стали мамой и это прекрасно! Наблюдать, как растёт малыш и радоваться каждому новому успеху - это прекрасно. При этом есть бытовая часть жизни, которая отличается монотонностью, рутинностью, однообразием, когда нужно постирать, погладить, убраться, приготовить и т.д., да ещё и в режиме ограниченного времени, ведь с малышом на руках необходимо придерживаться режима и, как минимум, не забыть про ужин для мужа. Мало кто будет счастлив, когда изо дня в день лучшие друзья - это плита и пылесос. И конечно, эмоции тоже притупляются, становятся нейтральными по отношению к дополнительным занятиям, не связанным с малышом. То есть мозг озадачен двумя функциями: материнство и хозяйка в доме. Ну не может никто разорваться. Чтобы привести мысли в порядок и понять, чем Вы хотели бы заниматься, как минимум, нужно отвлекаться и быть иногда наедине с собой. Хорошо бы обсудить с мужем совместные обязанности, пересмотреть их, чтобы где-то муж после работы Вас мог разгрузить, а в какие-то дни посидеть с малышом, пока Вы, например, сходите в салон красоты, в кино, в кофейню, встретитесь с друзьями или отправитесь в спортзал или на мастер-класс. Когда у Вас будет возможность смотреть на мир вне дома и выходить в свет, тогда и вернётся интерес и желание развиваться. Конечно, материнство - это очень важная составляющая женщины, однако, это не означает, что женщина привязана к дому. И здесь очень важно, чтобы муж вошёл в положение и не ограничивался только лишь подбадриваюшими фразами, но и помогал создавать условия для развития, в т.ч. взяв на себя дополнительные обязанности по дому и в уходе за ребёнком.

Добрый вечер, Анна!
На Вас давит муж, поэтому у Вас такое состояние. Вы в декрете, занимаетесь бытом и работать параллельно практически невозможно. Отложите работу до того момента, когда ребёнок пойдёт в детский садик, а Вы спокойно сможете реализовывать себя в бизнесе. Либо перестаньте выполнять бытовые обязанности по дому, еду заказывайте на дом, купите мультиварку, робот-пылесос, посудомойку. Занимайтесь ребёнком, а вместе быта - бизнесом.
Вы можете нанять няню, помощницу по дому, тогда Вас и мужа касаться быт будет меньше. Если няни и помощница по дому исключена, тогда нужно действовать по-другому. Одной всё тащить на себе не нужно. Получается, Вы выполняете, как женские обязанности, так и мужские (развиваете бизнес?)). Сделайте так, чтобы было удобно не только ему, но и Вам. Действовать нужно Вам. Муж не будет ничего менять, он Вас не понимает, пока он сам не будет в такой же ситуации. Поменяетесь Вы, измените отношение к ситуации Вы, то и в семье всё будет по-другому. Вы можете когда-то не приготовить ужин, потому что некогда, не постирать его вещи, потому что Вы также устали, развивая бизнес. Начните ценить и уважать свой труд. Если Вы делаете, как удобно мужу, то зачем мужу что-то менять?! Да, мужу это может не понравиться, потому что ему станет всё это не удобно. Но Вы тогда готовы и дальше тянуть всё на себе? Когда муж поймёт, что Вы не успеваете предложите ему помощь, составьте график, где каждый за что отвечает (каждый моет посуду за собой, в магазин с понедельника по пятницу ходить муж, а Вы в это время с ребёнком, а в выходные Вы уже все вместе с магазин ходите, ужин готовите вместе, либо по очереди и т.д.), вместе составьте и пропишите эти правила, приклейте на холодильник, шкаф. Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки, чтобы он понимал в каком направлении ему двигаться, ведь мы скупы на похвалу, а это так нужно.
И не забывайте о себе, сделайте себе маску, отдохните, почитайте книгу, погуляйте с подругой, либо одна в парке - т.е. всё это включайте в свой день, тогда будет всё замечательно, разгружать себя надо.
И не забывайте уделять время друг другу с мужем. Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.