Консультация педиатра /

Повышение билирубина — вопрос №2522800

Здравствуйте! Девочке 10 лет, рост 140 см, вес 26 кг. Ребёнок плохо кушает, недостаточно пьёт воды (примерно 800 мл в сутки). У ребёнка дисплазия соединительной ткани. На УЗИ органов брюшной полости есть признаки перетяжки желчного пузыря. Каждые полгода сдаём анализы. Всегда повышен прямой билирубин. В этот раз повышен общий билирубин, прямой и непрямой. Несколько лет назад сдавали анализ на синдром Жильбера. Подскажите, пожалуйста, что может означать повышение билирубина, чем его лечить, и нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы (например, на паразитов)?

Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Результат генотипа все же подтверждает развитие синдрома Жильбера.
Заболевание может начать проявляться в предпубертатном возрасте в связи с началом активности половых гормонов.
По другим анализам: дефицитных состояний нет. Показатели в норме. Гормоны щитовидной железы - тоже показатели нормальные.
В ОАМ - кетоновые тела говорят о недостаточном питьевом режиме, его необходимо увеличить из расчета не менее 30 мл\кг в сутки дробно.
ОАК - в целом вариант возрастной нормы. Признаков анемии нет.
В биохимическом анализе крови отмечается умеренное повышение билирубина и его фракций.
Учитывая деформацию желчного пузыря, такие жалобы ребенок предъявлять может.
Но, на паразитозы обследоваться можно. Наиболее информативным обследованием является анализ кала методом Парасеп, лучше 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня. Кроме того. Можно посмотреть анализ крови на лямблии, описторхоз, токсокароз с обязательным определением иммуноглобулинов класса М.
Синдром Жильбера имеет благоприятный, не требует специфического лечения.
Основой является диетотерапия, режим дня.
Утром натощак рекомендуется выпивать стакан теплой воды (можно кипяченой).
Избегать периодов длительного голодания (более 4-5 часов).
Рекомендуется: хлеб “вчерашний” пшеничный, ржаной, цельнозерновой. Молоко и молочные продукты (включая кисломолочные), творожные запеканки, мясо нежирных сортов (индейка, кролик, курица, телятина, морская рыба, супы на вторичных бульонах (в том числе овощные), сливочное масло (до 30-50 г./сут), растительные масла(подсолнечное,оливковое), яйцо (в виде омлетов, всмятку), крупы(овсяная, гречневая, рисовая), макароны твердых сортов, фрукты, овощи, орехи, из сладостей - пастила, зефир, сухой бисквит, овсяное печенье, овощные соки, морсы, отвар шиповника, некрепкий черный чай, компоты, кисели, щелочные минеральные воды.
Ограничением продуктов, содержащих тугоплавкие жиры (жирных сортов мяса, жареных и острых блюд), и консервированной пищи.
Для профилактики холецистита при синдроме Жильбера рекомендуется прием желчегонных трав, гепатопротекторов (урсосан, урсофальк), эссенциале, лив-52, холеретиков (холагол, аллохол, холосас) и витаминов группы B.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, большое спасибо за ответ! Прямой билирубин у ребёнка повышен всегда уже несколько лет.

Подскажите, пожалуйста:
1) Какие желчегонные, гепатопротекторы и витамины группы B можно назначить ребёнку? В каких дозировках и сколько их принимать?

2) Затрудняюсь найти в лабораториях анализы на IgM. Вот тактй профиль не подойдёт?
Серологическая диагностика паразитарных заболеваний:
- Возбудитель описторхоза, IgG (Opisthorchis spp, Anti-Opisthorchis felineus IgG, антитела IgG к описторхисам)
- Антитела IgG к эхинококкам (Возбудитель эхинококкоза, Echinococcus spp, Anti-Echinococcus granulosus)
- Возбудитель токсокароза (Toxocara spp), IgG
- Возбудитель трихинеллеза (Trichinella spp), IgG
- Возбудитель аскаридоза (Ascaris lumbricoides), IgG
- Возбудитель лямблиоза (Giardia Lamblia), полуколичественное суммарное определение антител класса IgG, IgA и IgM

3) На гепатиты В и С есть смысл тоже сдать анализы?

Педиатр
Рекомендую встать на диспансерный учет к гастроэнтерологу-гепатологу.
При подтверждении диагноза, все же анализ на гепатиты сдать придется.
Назначение препаратов должно производится с учетом ситуации, показателей лабораторных данных, самочувствия ребенка. Оценивается это в комплексе при очном осмотре. Универсальных схем на все случаи жизни нет. Наблюдающий вас доктор подберет индивидуально лечение.
Сам по себе синдром Жильбера не создает опасности для здоровья и самочувствия. Однако при повышении уровня свободного билирубина постепенно может понижаться выделение желчи, может развиваться желчнокаменная болезнь, холецистит или дуоденит. Поэтому каждая ситуация - индивидуальна.
При синдроме Жильбера нежелательны профессиональные занятия спортом, длительное противопоказано большое количество солнечных лучей. Обязательно достаточный питьевой режим.
Да, в последнее время в большинстве лабораторий не делают анализа на многие паразитозы с определением иммуноглобулина класса М. Именно он является показателем острого процесса, Ig G - покажет лишь факт, что организм когда-то встретился с тем или иным паразитом, для острого процесса он неинформативен, не стоит тратить деньги на это. В таком случае, лучше сдать анализ кала методом Парасеп (проводится оценка до 18 разных видов гельминтов и паразитов), он является очень достоверным.