Повышены показатели биохимии
Здравствуйте, готовлюсь к операции (ринопластика), прохожу обследование, сдала кучу анализов - ОАК развернутый, коагулограмма, натрий, хлор, калий, ОАМ, кардиограмма - все в идеальной норме, по биохимии повышена фомфатаза - 109 (при норме до 105) и билирубин прямой 5.37 (при норме до 5) - общий и непрямой в норме. О себе: удален желчный пузырь в 2016 году, хр гепатит б (антитела есть) пцр в минусе на фоне приема бараклюда, переболела 2 недели назад ковидом (антител куча 1400 - анализ пришел вчера) плюс лечила гастрит эзофагит 2 месяца (разо, редактирую, пепсан) Насколько эти изменения критичны? Требуется ли лечение и могут ли мне отказать в операции из за них??? Очень переживаю, так как к этому хирургу очень сложно попасть (((
Здравствуйте! Данные показатели не являются противопоказанием к оперативному лечению. Щелочная фосфатаза в пределах нормальных значений (у разных лабораторий разные рефференсные значения). Билирубин общий в норме ,фракции его хорошие.
Анна, спасибо большое ☺️ Успоколи ??
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
данные изменения в анализах не являются противопоказанием к операции.
общий билирубин в норме-смотрят в первую очередь на него, а не на фракции.
щф повышена незначительно-ничего страшного
Мария, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, могут ли эти повышения быть связаны с приемом препаратов и удаленным желчным пузырем?
да может быть на фоне удаленного желчного пузыря.
хотя препарат тоже может вызывать повышение показателей печено(но это чаще алт и аст, но у Вас они в норме)
Здравствуйте.
Изменения некритичны, я думаю вас должны взять на операцию.
Биохимию пересдайте для контроля через 1 месяц
Здравствуйте!
Отклонения в анализах не существенны. Противопоказаний для оперативного лечения нет!
Такие изменения действительно могут быть после холецистэктомии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения по результатам анализов некритичны и связаны с перенесенной вирусной инфекцией.