Неуточненная болезнь печени

Здравствуйте, очень волнует проблема с печенью 9 ноября была записана к терапевту по причине сухой кашель, не прекращался 2 недели, в утро перед приемом заболел живот и начало тошнить, терапвет выписал мне аугментин, направил сдать кровь, мочу и проконсультироваться с гастроэнтерологом. 11 ноября я сдала кровь, мочу и пошла к гастроэнтерологу, она назначила сдать доп анализы печеночные, пройти узи брюшной полости и гастроскопию. Выявили гастрит с эрозиями, на данный момент лечение закончила (хеликобактер был отрицательный). По печеночным пробам выявлено повышение трансминаз, АЛТ - 548, АСТ за 300, повышение билирубина и щелочной фосфатазы. Что я только ни сдала. Сдала кровь на аутоимунные маркеры, обнаружен только LC-1, ANA 1:160, ASMA 1:40, остальное отрицательно. МРХПГ делала, ничего не увидели. Меня госпитализировали в отделение гепатологии в конце ноября в двадцатых числах и там взяли кровь еще раз (за несколько дней до этого начала пить гептрал 1 таб в день и урсосан 250 мг). Там пересдали анализы на печень и они значительно снижены оказались - АЛТ 75, АСТ 60 с чем то, билирубин в норме Сдавала все маркеры гепатитов А, В, С , Д и Е - все отрицательные Врач в больнице сказал что у меня билиарный сладж, я спросила а что с печенью, я боюсь что у меня аутоимунный гепатит, но врачи сказали что повода для беспокойства нет и что при аутоимунном гепатите анализы в сто раз хуже Биопсию печени сказали не нужно, это так? Или стоит проверить? Сейчас пью урсосан 1000 мг 2 раза в день 6 месяцев, анализы по печени в норме Могла ли это быть реакция на аугментин, хотя я пила его недолго?

Вроде как нет, не проверялась
18 лет

Здравствуйте
На любой препарат, витамин или бад может возникнуть подобная реакция, вне зависимости от количества дней. Для антибиотиков характерно кратковременное повышение . Если показатели АЛТ, АСТ стали снижаться, то это не аутоиммунный процесс. При аутоиммунном без определенного лечения показатели не будут снижаться, а если есть такое выраженное снижение, процесс не аутоиммунный, а токсический.
Биопсию проводить нет необходимости, если показатели снижаются

Анастасия Владимировна, то есть даже при том что я пила антибиотики всего пару дней перед анализами могло всё так повыситься? Еще забыла сказать, что делали фиброскан, показало F2, но врач сказал что это возможно из за того что воспаление еще до конца не прошло и прибор не различил степень фиброза, так может быть?
И что тогда может значить LC-1 в крови если нет аутоимунногг процесса?

Да, просто реакция на антибиотик была.
Да, верно сказал врач, что Фиброскан на фоне сильного воспаления может завышать показатели фиброза. Рекомендую переделать, когда анализы крови в норме.
ANA 1:160, ASMA 1:40 - эти показатели в низком, практически неопределяемом, титре. LC-1 - относится к маркерам аутоиммунного процесса, но, если показатели АЛТ, АСТ нормализовались, то маркер возможно определялся как фактор риска аутоиммунного процесса в другом месте или как сомнительный результат на фоне выраженного воспаления. Основное, на что смотрим - это АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой.
Иммуноблот (аутоиммунные маркеры) можно немного позже пересдать на фоне нормальных АЛТ, АСТ, чтобы посмотреть достоверность

Анастасия Владимировна, когда я у врача спрашивала про LC-1 мне сказали что он может быть обнаружен и у здоровых людей, такой вариант может быть?

Принятый ответ

Да, иногда некоторые маркеры могут быть у здоровых людей, так же имеется ввиду, что у любого человека может быть предрасположенность к аутоиммунному процессу, но при этом все показатели в норме. Просто говорит о том, что необходимо периодическое, как минимум 1р/год, наблюдение

Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо!

Анастасия Владимировна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать