Эрозия шейки матки
Здравствуйте, была сегодня на приеме у врача гинеколога, она сказала что у меня эррозия шейки матки, старая и большая, с сосудами красными, назначила лечение против воспаления и взяла анализ на онкоцитологию. Это значит что есть подозрение на онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. Эрозия этодоброкачественные изменения. Анализ взяли потому что каждой женщине ежегодно его нужно сдавать, не переживайте.
Радмила Койруновна, по узи сказали хроническое воспаление придатков, пью
Юнидекс и матронидазол, свечи нео пенотран но боли так и есть в низу живота, каждый день ноющие
У вас хорошее лечение. Можно проставить св. Индометациновые в задний проход на ночь- 7 дней, обладают противовоспалительным, обезболивающим эффектом, снимут спазм в малом тазу.
Радмила Койруновна, подскажите по результату онкоцитологии фото загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет.
Эрозией чаще всего в гинекологии называют "эктропион" - это нормальная структура на шейке.
А мазок берут всем девушкам с 21 года в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас скорей всего эктопия ш/матки, это выворот слизистой, в плане онконастороженности сама по себе эктопия не опасна, дождитесь мазок на онкоцитологию и пройдите кольпоскопию, если все будет в порядке, то лечения никакого проводить не надо
Елизавета Владимировна,колькоскопию сегодня делали фото прикрепляю
Елизавета Владимировна, у меня последний месяц периодически болит низ живота
Увидела, есть воспаление, в таком случае, проходите лечение и через 3 мес повторите кольпоскопию, нужно оценивать шейку матки вне воспаления
С эктопией это никак не связано, а вот с воспалением возможно
Елизавета Владимировна, после лечения воспаления эрозию нужно прижигать?
Если онкоцитология прийдет хорошая и после лечения на повторной кольпоскопии доктор не увидит никаких подозрительных участков, то прижигать не нужно, а в случае, если по кольпоскопии будут подозрительные участки, сперва необходимо сделать биопсию шейки(взять кусочек с подозрительного участка) и лечить только по результатам биопсии, если в этом будет необходимость
Елизавета Владимировна, а из за этого воспаления может часто тянуть в туалет по большому?
Нет, это никак не связанно
Елизавета Владимировна, по фото колькоскопии эрозия у меня в запущенном состоянии?
Нет такого понятия. Обычна эктопия
Елизавета Владимировна, сегодня третий день лечения, но боль стала напоминать, болит чаще, прям самый низ
Добавьте к лечению свечи дикловит ректально -7 дней
Елизавета Владимировна, посмотрите на фото результат онкоцитологии
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, злокачественных клеток нет.
Елизавета Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкоцитологию берут у всех женщин, ее обязательно нужно сдавать 1 раз в год. Поэтому не пугайтесь, Вам взяли ее планово. По поводу эрозии: обязательно пройдите кольпоскопию.
Екатерина Сергеевна, прошла фото прикрепила с результатом
Здравствуйте! Вам нужно сдать фемофлор 16 (состав микрофлоры во влагалище), и пройти санацию влагалища с восстановлением микрофлоры. После проведенного лечения повторить кольпоскопию. Внешне ничего страшного, просто есть воспаление .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Эрозия это не заболевание, просто такое строение шейки матки.
Мазок на онкоцитологию берут обязательно у всех женщин один раз в год.
Марианна Александровна, посмотрите пожалуйста фото результат колькоскопии
По кольпоскопии - просто эктопия цилиндрического эпителия.
Марианна Александровна, боли в животе могут быть от этого? Боли не постоянные, то есть за болит в течение дня и проходит быстро, и так каждый день
Здравствуйте, Юля.
Нет эрозия болеть не может.
Марианна Александровна, ну как мне сказали что у меня воспаление, от этого боли?
Марианна Александровна, а по фото колькоскопии у меня эрозия в запущенном состоянии?
Нет, по фото обычная эрозия.
Марианна Александровна, сегодня третий день лечения. Но боль нарастает, сегодня с утра болит живот боль схваткообразная ноющая
Юля, эрозия не болит.
Для выяснения причины боли советую сделать УЗИ матки и придатков
Марианна Александровна, по узи сказали хроническое воспаление придатков