Консультация детского стоматолога /

Металлические коронки для ребенка 6 лет — вопрос №1360572

Ребенок ночью пожаловался на зубную боль Были на приеме у стоматолога. По рентген снимкам глубокий кариес 6 зубов. Все зубы лечились ранее не более года назад. Врач предлагает ставить металлические коронки. Правильно ли это?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
глубокого кариеса, как такового на молочных зубах нет(строго говоря в международной классификации болезней нет понятия "глубокий кариес", есть понятие "гиперемия пульпы", "глубокий кариес"- это советская классификация- пациентам так проще)- либо кариес либо пульпит(обратимый, необратимый). В Вашем случае скорее речь стоит вести о пульпите, просто в молочных зубах, он лечится зачастую методом витальной ампутации- убирают только воспаленную коронковую пульпу(если в каналах пульпа еще не воспалена) и закрывают спец.лекарством). Т.к. пломбы будут занимать большую часть зуба(стенки останутся очень тонкими)- лучше закрыть зубы после лечения тонкостенными металлическими коронками.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.В 4-х,5-х уже почти везде пульпит,в детской стоматологии нет глубокого кариеса,это хронический пульпит всегда,в силу физиологии молочных зубов.После лечения этих зубов по пульпиту вполне целесообразно одеть на них коронки,что бы достояли до смены ( которая в 8-10 лет).Так как после удаления нервов и лечения каналов зуб становится хрупким и возможны частые сколы зубов/пломб,из за этого иногда требуется перелечивать все заново вместе с каналами.Если эти зубы лечит просто по глубокому кариесу,что совершенно неправильно,в данном случае,то коронки не показаны на живые зубы
Принятый ответ

Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, есть ли воспаление в тканях около корня верхней 4ки слева. Один из врачей порекомендовал удаление этого зуба.
Стоматолог
Нужно смотреть подробно рентген зуба,на загруженном рентгене верхушки зубов не видно
Стоматолог
Здравствуйте
Не рекомендую делать детям рентген снимки на пленке,лучше радиовизиограф,когда изображение выводят на компьютер
По снимкам-все зубы 4,5-осложнённые
Насчет коронок-у меня не однозначное к ним отношение,я бы предпочла качественное восстановление пломб материалом,но это мое мнение
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимков, в зубах хронический пульпит. Если пролечить по пульпиту, можно сверху поставить коронки металлические, если пломбы будут большие. Если зуб будете лечить по глубокому кариесу, то копонки не стоит, тк может перейти в пульпит очень быстро и придется их срезать, чтобы пролечить зуб. Коронку ставить надо на зуб без нерва, на мой взгляд
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, есть ли воспаление в тканях около корня верхней 4ки слева. Один из врачей порекомендовал удаление этого зуба
Стоматолог
На снимке 4ка сильно разрушега, зачаток достаточно близко, на мой взгляд, целесообразнее удалить, тк есть вариант что пролечить не получится, ребенка намучить и по итогу все равно удалить.
Стоматолог
Здравствуйте, лечить по пульпиту ,коронки ставить ,если будут показания(после удаления кариозных тканей сколько останется здоровых тканей нужно смотреть).
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимкам и описаню ситуации, на мой взгляд,прежде всего надо разобраться в причинах жалоб и пролечить зубы , если надо ,то удалить нервы . Анатомия детских зубов такова,что может возникать пульпит ,тут четко нужно понимать ,какие именно жалобы возникают у ребенка, на что реагируют зубы и исходя из этого уже вырабатывается план лечения. После лечения уже оценивать ,степень разрушения твердых тканей зубов ( если зубы придется депульпировать ) и на основании этого уже принимается решение о протезировании. Надо ещё учитывать что пень рассасывания корней и сроки прорезования постоянных зубов. Если ребенку 6 лет, то возможно и есть смысл протезирования до смены молочных зубов на постоянные. Но возможно и зубы после лечения спокойно доживут до смены прикуса. Все ,на мой взгляд надо оценивать исходя из конкретной ситуации после лечения. На живые зубы ,корнкииделать ,на мой взгляд, не надо. Только усложнит ситуацию и достаточно приличные деньги,будут потрачены зря. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, который не напугает ребенка и покажитесь ребенка на очный прием. Только по снимку рентгеновскому не анализируя ситуацию в полости рта,нельзя говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, есть ли воспаление в тканях около корня верхней 4ки слева. Один из врачей порекомендовал удаление этого зуба
Стоматолог
К сожалению , снимки не очень высокого качества ,а фото с них не передают всех нюансов происходящего. На одном снимке есть сильно разрушенный зуб, видимо 4 ,честно говоря ,толком разглядеть ничего не смог у корней ,но возможно ,есть некое разряжение костной ткани,что может говорить о наличии хронического восполения. Если так ,то возможно зуб проще и лучьше удалить и ребенку меньше травмы психологической ,чем от лечения каналов . Страшнго нет ничего если зуб такой удалят,на мой взгляд.
Ортодонт
Добрый день, если в ходе лечения зубов пломбы будут очень большими, то лучше покрыть зубы коронками чтобы избежать разрушения, перелома зубов и их последующего удаления.
Стоматолог
Владимир, чтобы принять решение: коронки иди нет, проконсультируйтесь у другого стоматолога, двух.