Консультация гинеколога /

Джес и постоянная молочница — вопрос №2523195

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 172 см, вес 57 кг. На протяжении полугода принимаю джес с целью контрацепции и косметического эффекта. До приема КОК наблюдала жирность кожи и акне. В течение этого полугода меня ежемесячно мучает молочница (зуд, покраснение, выделения). Посоветуйте, пожалуйста, на что сменить Джес?

Возраст: 28

Хронические болезни: Артроз коленных суставов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Применение любых гормональных препаратов провоцирует рецидивирующие дисбиозы. Поэтому здесь только выбирать негормональный метод контрацепции
Клиент
Елена Борисовна, несколько лет назад пила ярину и такого не наблюдала. От Джес ещё настроение скачет.

Акушер, Гинеколог
Можете попробовать вернуться на Ярину, если препарат хорошо подходил
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,  молочница приходит перед месячными или сразу после. Причём какой либо запах отсутствует. Зуд, покраснение и выделения. В течение цикла всё хорошо. Можно ли будет попробовать месяц попить ярину, а если всё будет так же, то вернуться на джес? После приёма ярины долго восстанавливала цикл, эндометрий был очень тонкий. В ближайшее несколько лет беременность не планирую, КОК принимать буду длительно. На гормоны сдавала, был повышен только андростендион 4, 49.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете оставить джес. Но добавить препарат для нормализации естественной увлажненности слизистых - эстрогиал.

При приеме любого КОК наблюдается гипрэстрогения и сухость слизистых. Сменой препарата ничего не изменить. Если джес в остальном вас устраивает, то добавьте препарат гиалуроновой кислоты - эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь 1 мес, далее 1 в неделю длительно. На увлпжненной слизистой условные патогены не размножаются
Клиент
Наталья Александровна, несколько лет назад пила ярину и такого не наблюдала. От Джес ещё настроение скачет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете попробовать ярину, там чуть больше этинилэстрадиола.
С течением лет уровень увлажненностт слизистых падает. Тот препарат, который подходил, сейчас может не подойти. Но пробовать стоит, тем более там тот же дроспиренон, адаптации не будет. Перейти на новый препарат вы можете после окончания текущей пачки
Клиент
Наталья Александровна, молочница приходит перед месячными или сразу после. Причём какой либо запах отсутствует. Зуд, покраснение и выделения. В течение цикла всё хорошо. Можно ли будет попробовать месяц попить ярину, а если всё будет так же, то вернуться на джес? После приёма ярины долго восстанавливала цикл, эндометрий был очень тонкий. В ближайшее несколько лет беременность не планирую, КОК принимать буду длительно. На гормоны сдавала, был повышен только андростендион 4, 49.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно. Препараты абсолютно взаимозаменяемые, одной группы, разница только в дозе этинилэстрадиола
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на любом КОК могут быть нарушения микрофлоры.
Клиент
Елена Федоровна,несколько лет назад пила ярину и такого не наблюдала. От Джес ещё настроение скачет.
Гинеколог, Акушер
Джесс и Ярина имеют одинаковый состав, в Джесс только 20 мкг эстрогена, а в ярина 30. Попробуйте перейти на пластырь евра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
На фоне применения КОК могут возникать нарушения флоры по типу молочницы.
При первых появлениях симптомов можно использовать крем КАНДИД наружно и во влагалище.
Клиент
Марианна Александровна, несколько лет назад пила ярину и такого не наблюдала. От Джес ещё настроение скачет.
Акушер, Гинеколог
Да, бывает такое.
Всё индивидуально.
ЯРИНА по составу как ДЖЕС, но больше дозировка. Можно попробовать перейти на КЛАЙРУ.