Консультация педиатра /

Меняем ли смесь ? — вопрос №2523900

Доброго времени суток! Ребёнку 3,5 месяца, на ив , едим НАН опти про с 1,5 мес , была подтверждена лн, здесь на сайте , сдать анализы не могу, говорят нет таких , были назначены капли колиф , по 4 капли в каждое кормление, после первого дня приёма стало на много лучше, ребенок был спокоен , спал всю ночь , в 6 утра просыпался поесть и дальше спать часов до 8, 8:30 На 12 день ребёнок изменился в поведении , просыпается каждый час ночью , в животике булькает, урчит, ребёнок дергается , стал плохо кушать, сильное слюноотделение, срыгивает часто , вся кофточка мокрая всегда, творожком со слюнями вперемешку или просто слюнями . Что делать ? Переходить на другую смесь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Прожилок крови в кале не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, как то были , до капель , сейчас не замечала. С чем вообще связано такое резкое изменение поведения? Наш педиатр всегда прописывает Бифидумбактерин, нужно ли его давать вместе с ферментом ?

Педиатр
Анастасия, с увеличением слюноотделения ребенок заглатывает много слюны, которая также разжижает стул. Дополнительно стул разжижает глицерол , который содержится в каплях Колиф.
На Бифидумбактерин не известно, как сейчас отреагирует ЖКТ, можно давать баксет бэби, он закрепит стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Адаптация к новой смеси будет 2-4 недели. Есть ли смысл переходить - срыгивание даже отсроченное до 2х столовых ложек - вариант нормы. У маленьких детей дозревает желудчно-кишечный тракт вместе со слизистой, микробиотой и ферментами и со сфинктерами, а пока сфинктеры не держат пищу и происходит срыгивание. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Колиф пока рекомендую продолжать. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро! Малыш сегодня опять жидко покакал , чем можно укрепить стул? Во время еды ребёнка особенно беспокоят бурления , он весь выгивается и бросает бутылку,это колики ? Бурления сами пройдут?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
закрепляет стул пробиотик Бифидумбактерин или Бак-сет бэби разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте уменьшить количество капсул на 1-2 .
И необходимо сдать копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Переходить на другую смесь не спешите.
Колиф препарат в каплях, в качестве вспомогательного вещества содержит глицерин, который разжижает стул.
Попробуйте заменить на препарат в капсулах (Лактазар, лактаза бэйби) по 1 капсуле перед каждым кормлением.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую заменить на лактазар
Смена смеси очень большой стресс для жкт, не рекомендую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не нужно переходить на новую смесь, адаптационный период 2-4 недели, это стресс для ребёнка. Попробуйте заменить на лактазар.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае переходить на другую смесь не нужно, стул по фото в норме.
Можно попробовать заменить колиф на лактазар
Педиатр
Здравствуйте! Обычно в таком случае рекомендуется сдача копрограммы + определение реакции на белок. Такая симптоматики может быть при АБКМ, желательно исключить. И обычно рекомендуется замена Колиф на капсулы Лактазар. Результат анализа можете прикрепить к вопросу для оценки результата. Смесь пока менять не стоит.