Сильное слюноотделение
Покормила собаку сухим кормом и через час пошли гулять. После прогулки у собаки резко сильно потекли слюни,на постоягнно облизывает губы.играет, просит лпкомство. Сука 5.5 лет. Привита. Прошло 3 часа слюноотделение уменьшилось. Сейчас уснула, но маленькое пятнышко от слюны образовалось. Что могло произойти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Завтра лучше понаблюдать будет ли аппетит у питомца
Слюнотечение могло возникнуть в результате тошноты, травматизации в ротовой полости
Рекомендовано осмотреть ротовую полость . Если там не будет явных изменений, то выпаивать питомца энтеросорбентом 2 дня 3р/д ( энтеросгель 1чл/5кг за 40 мин до еды), сделать подкожно укол противорвотного препарата Маропитант/Ондансетрон 1мг/кг однократно
При отсутствии положительной динамики рекомендовано явиться на очный приём
Ангелина Александровна, доброе утро. Аппетит у малявки хороший. Ротовую полость осмотрела визуально восполений не увидела, слюноотделегие прекратилось.
Это хорошо очень
Тогда пока что под наблюдение
Если повторится- сделать укол противорвотного и обратиться на очный приём сдать анализы
Ангелина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кормили по весу, или могли перекормить? Как с жаждой? Как себя сейчас чувствует малышка? Животик не напряжен ? Какой стул?
Такие симптомы могут говорить о возможной тошноте из-за переедания или сильном перевозбуждении.
Анастасия Станиславовна, доброе утро, на утро стул в норме, аппетит в норме, по перевозбуждению перед этим носилась играла как заведеная и на улице всю прогулку тявкала на всех. Ночью слюноотделение прекратилось.
Тогда это может быть следствием перевозбуждения на прогулке и чрезмерной активности.
Но, все же рекомендуется для исключения отравления и других серьезных проблем- обратиться очно в клинику для минимального обследования
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Облизывание губ и гиперсаливация признаки того, что собаку подташнивает. Поскольку за ночь слюнотечение прекратилось, можно предположить, что на улице произошел контакт с раздражителем (лизнула что-то горькое, химическое, остатки реагентов).
Если собака во время прогулки очень активно бегает и лает, заглатывание лишнего воздуха (аэрофагия) может вызвать тошноту и дискомфорт в желудке. Может проявляться в виде обильного слюнотечения и облизывания пасти.
В любом случае сейчас необходимо понаблюдать в течение дня. Нельзя исключать тошноту на фоне обострения имеющихся хронических заболеваний, а также стоматологические проблемы (воспаление десен, стоматит или дискомфорт в зубах).
Самостоятельно осмотрите пасть, нет ли там покраснений, язвочек или инородных предметов.
Желательно соблюдайть интервал между кормлением и прогулкой (минимум полтора-два часа). Активность сразу после еды повышает риск заворота желудка.
Татьяна Анатольевна, спасибо Вам за ответ!