ГЭРБ на нервной почве! Очень нужны помощь!.

Добрый день! После стресса около 5 дней назад( до этого симптомов не было) появилась одышка, сердцебиение, вздутие и переполненность желудка, давление в грудной клетке. Сегодня терапевт поставила ГЭРБ. Выписали омепразол, ганатон, элтацин. Осталось много вопросов после приема, в том числе по препаратам, не назначен антацид например. Хотелось бы получить развернутое лечение. Патологии сердца и легких исключены. Симптомы усиливаются только после еды

Здравствуйте, Майя! Медикаментозной лечение назначено правильно, Омепразол вместо антацида. Ганатон будет быстрее продвигать пищу и регулировать сокращение желудка и кишечника. Можно добавить СИМЕТИКОН 2 капс. 3 раза в сутки при чувстве распираем в кишечнике, УРСОСАН 250 мг по 1 капс. 2 раза в сутки на 2 месяца.
Основные рекомендации есть небольшими порциями чаше, не кушать до сна за 3-4 часа, спать с приподнятым головным концом, не разговаривать во время разговора. Пить либо за 20 минут до еды, либо через полчаса после. Все острое, кислое, маринованное исключить из рациона. Всего вам доброго!

*не разговаривать во время приёма пищи (опечатка).

Майя, Добрый день! Самый высокий процент эффективного лечения обострений ГЭРБ и сохранения ремиссии достигается при комбинированном применении ИПП (Париет в дозе 20 мг в день или Нольпаза 40 мг в день или омепразол в дозе 20 мг 2 раза в день или эзомепразол 40 мг в день), прокинетиков (Ганатон в дозе 150 мг в день) и алгинатов (Гевискон-Форте, Гевискон в дозе 5-10-20 мл 3 раза в день). Антациды следует принимать часто (в зависимости от выраженности симптомов), обычно через 1,5-2 часа после еды и на ночь.Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения. В первую очередь, необходимо снизить массу тела, если она избыточна. Какой у вас рост, вес? Нужно избегать употребления кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жиров, шоколада, кофе, чеснока, лука, перца. Необходимо исключить употребление алкоголя, очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков. Следует избегать переедания. Вне зависимости от стадии и степени выраженности ГЭРБ, лечение подразумевает постоянное соблюдение определенных правил:
Не ложиться и не наклоняться вперед после употребления пищи. Не носить тесную одежду, корсеты, тугие пояса, бандажи – это приводит к росту внутрибрюшного давления. Спать на кровати, у которой приподнята та часть, где располагается голова. Не есть на ночь, избегать обильного приема пищи, не употреблять слишком горячую еду. Отказаться от алкоголя и курения. Ограничить потребление жиров, шоколада, кофе и цитрусовых, так как они обладают раздражающим действием и снижают давление НПС. Отказаться от приема медикаментов, вызывающих рефлюкс. К ним относятся спазмолитики, р-блокаторы, простагландины, антихолинергические препараты, транквилизаторы, нитраты, седативные средства, ингибиторы кальциевых каналов.