Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации и лечение при гастроэзофагальном рефлюксе с эзофагитом — вопрос №1326932

Добрый день. Ребенок 6 лет. Вес 21 кг. Прошли обследование в стационаре. Делали рентгеноскопию с контрастным веществом и ФГДС. Диагноз гастроэзофагальный рефлюкс с эзофагитом. В рекомендациях диета стол 1а по Певзнеру. Лечение эзомепразол 20мг 1 раз в день 6 месяцев. Домперидон 20мг 3 раза в день 3 месяца. Вопросы:
1. сколько по времени держать строгую диету 1а по Певзнеру?
2. Дозировка домперидона кажется очень большой. Врач мог ошибиться с дозировкой?

Возраст: 6

Врач УЗД, Инфекционист
Егор, здравствуйте! При ГЭРБ необходимости в такой строгой диете нет, достаточно избегать продуктов. провоцирующих рефлюкс: цитрусовые, шоколад, крепкие чаи и кофе, газированные напитки, томаты. Если какие-то ещё продукты провоцируют симптомы, то их тоже ограничить. Действительно, дозировка домперидона для детей 0.25-0.5 мг/кг 3 раза/сутки, на вес 21 кг то по 5-10 мг 3 р./сутки, максимальная суточная доза - 30 мг (30 мл суспензии).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Сейчас уже как правило от столов отходят . Нужно исключить ряд продуктов , которые провоцируют повышение кислотности : цитрусы , молочный шоколад , помидоры и все кислые фрукты и овощи , газированные напитки , чеснок , перец , крепкий чай , кофе.
И соблюдать антирефлюксный режим : спать. Приподнятым головным концом . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа .
2. Дозировка указана верно .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Егор,здравствуйте! Диета по Певзнеру отменена в 2003 году, исключать только продукты, которые провоцируют изжогу. Домперидон противопоказан детям до 12 лет.
Педиатр
Здравствуйте)
1)нет необходимости в строгой диете, нужно только исключить продукты повышающие кислотность и способствующие рефлюксу.
2)ваша дозировка по 10мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Нет необходимости в строгой диете, ограничиваем только крепкий чай, кофе, шоколад, цитрусовые, томаты. Если видите связь с ещё каким-то продуктом, то и его тоже. Дозировка домперидона 0.5 мг/кг 3 раза в день, т е 10 мг 3 раза в день, но сейчас его в лечении ГЭРБ у детей не используют! Эзомепразол назначен верно, в дополнение при ГЭРБ ещё назначаются антациды (алмагель, фосфалюгель) на 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Егор, 1. Соблюдать строго диету не нужно.
Только исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
2. Домперидон 10 мг 3рд, к лечению добавьте фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды