Проблема с мочеиспусканием
Здравствуйте! Я уже задавал вопрос по своей проблеме и описал всю ситуацию в нем - https://sprosivracha.com/questions/2056941-problema-s-mocheispuskaniem Мне посоветовали сделать микроскопию секрета простаты или эякулята, так как уролог, к которому я обращался, не назначил такой анализ. Сегодня я сделал микроскопию эякулята и получил результат (приложил к вопросу). Прошу прокомментировать и написать, какое лечение провести.
Добрый вечер.На сегодняшний день Вас беспокоит чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Луиза Римихановна, да, после того, как схожу в туалет через небольшое время снова хочется. Позывы сейчас не слишком резкие, сглаженные (наверное, из-за влияние Омника). Также после мочеиспускания бывает в течение некоторого времени небольшой дискомфорт (особенно неприятно, когда спат ложишься).
Есть ли проблемы с поясницей?
Луиза Римихановна, вы имеете в виду нет ли болей в пояснице? Да, болезненность присутствует, но это у меня давно. Беспокоит в основном, когда много ходишь или долго стоишь
Микроскопия без признаков активного процесса.До 10 в п/з мы расцениваем как норму.К тому же Вы принимали антибиотики и никакого эффекта не заметили.Склоняюсь к двум факторам:
1.Метеоризм.На фоне газообразования,петли кишечника поддавливают мочевой пузырь,отсюда позывы.
2.Проблемы с пояснично -крестцовым отделом позвоночника и миофасциальный синдром
Стоит выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и посетить невролога
Луиза Римихановна, спасибо. А на фоне стресса и тревоги не может такое быть? Так как все началось через месяц после проблем с желудком и в итоге, как выяснилось, у меня функциональная диспепсия. Не может ли в данном случае помочь амитриптилин или дулоксетин, например, или они только при болях назначаются?
Психоэмоциональное состояние может отражаться на функции мочевого пузыря.Амитриптиллин мы назначает при нейрогенной дисфункции.Попробовать можно.
Луиза Римихановна, благодарю. А какая схема приема амитриптилина в таких случаях? Я сам склоняюсь к мнению, что, возможно, мои проблемы с желудком и с мочеиспусканием следствие повышенной тревожности.
Объясню, почему я так думаю. Мои проблемы с мочеиспусканием начались с того, что перед колоноскопией я сдавал анализ на креатинин и он неожиданно оказался повышен до 118, хотя месяц назад я сдавал его и было 102. Перенервничал, т.к. подумал, что с почками что-то не так. Потом пересдал анализ в платной лаборатории и оказалось была ошибка, показало 98. Были и др. моменты. Когда нервничал перед походом к урологу и ТРУЗИ (до этого ни разу не делал и вообще к урологу не ходил), бегал в туалет каждые 45 мин., хотя до этого ходил раз в 2 ч где-то.
Начните с 10 мг на ночь с постепенным переходом на 25 мг при нормальной переносимости.
Луиза Римихановна, большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Омник продолжать. Также дополнительно свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней, ректально. Дополнительно консультация невролога. Микроскопия в прикрепленном файле в норме, без признаков воспалительного процесса, антибактериальная терапия не требуется.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Я пока отменил Омник на время, т.к. надо было сдать анализ. Посмотрю, ухудшатся ли симптомы без него, если что начну принимать снова.
Доброго времени суток. Воспаления активного как такового нет. Что по жалобам? Что из препаратов принимаете?
Владимир Александрович, по жалобам писал чуть выше. Основное - это частые позывы к мочеиспусканию. Но они сейчас не резкие, т.е. позывы появляются почти сразу, но вполне терпимые, в туалет могу сходить через 2-3 часа или даже больше. Особенно когда отвлекаешься на что-то и не думаешь об этом. Хуже, когда ложишься спать, бывает мешает уснуть. Также если ночью просыпаешься, то обычно сразу хочется в туалет, сходишь, а потом дискомфорт и сложно заснуть, поэтому стараюсь не ходить до утра, если терпимо.
На данный момент ничего не принимаю. Омник отменил 2 дня назад перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Можно использовать свечи Простатекс плюс по 1 на ночь 10-20 дней.
Владимир Александрович, спасибо за ответы!