Консультация маммолога /

Мастопатия в возрасте 65 лет — вопрос №2524627

Здравствуйте, маме 65 лет, на маммографии поставили диагноз (прилагаю фото), норма ли это в этом возрасте? Какое лечение следует применить? Нужно ли дальнейшее обследование? Мама паникёр, любит сама себе выписывать лечение, пьёт таблетки по поводу и без, боюсь, чтобы не навредила.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Диффузные виды мастопатии это всегда дисгормональный процесс. В постменопаузе течения мастопатии быть не может.

В описании маммограммы нет ничего патологического. Обыкновенные нормальные физиологические изменения. К сожалению, диагноз «мастопатия» стал дежурным, выставляется в заключении без оснований. Это и произошло в вашем случае.

Мама маммологически здорова. Нет оснований для терапии. Маммография ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, возможно рентгенолог выставляет мастопатия за счет плотности ткани молочной железы ACR C но это не правильно потому что плотность ткани в том числе носит индивидуальный характер! Следовательно ваша мама совершенно здорова со стороны молочной железы, не какая медикаментозная терапия ей не показана, только ежегодный контроль!
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Яна.

По маммографии все в порядке, ничего плохого нет.
Плотность молочной железы высокая, в такой ситуации лучше дополнительно сделать еще УЗИ, чтобы точнее и внимательнее оценить строение молочной железы.

Пока что никакие лечение не требуется.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам маммографии данных за патологию молочных желез нет. Мастопатия это дежурный диагноз. Лечение не требуется. Планово раз в год выполняйте маммографию.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По маммографии нет ничего плохого. Нужно сделать УЗИ молочных желез. Эти исследования дополняют друг друга.