Менопауза , принимаю КОКи
Добрый день! с марта 2023г. принимала фемостон 1 - почти год. Потом на приеме врач поменял препарат - на Анжелик. С марта 2024г. пью анжелик , чувствую себя нормально - ни приливов, ни бессонницы нет. Недавно сделала маммографию и гинекологическое УЗИ. Сходила на прием к маммологу . Та отправила к гинекологу и сказала, что нужно отменять КОКи. Сама сегодня сдала онкомаркер. К гинекологу записана только на 19.10.2024г. Подскажите - действительно что то серьезное и надо отменять гормон?
Здравствуйте! ДАвайте разберем каждое исследование в отдельности и потом сформируем общую картину
Марина Григорьевна, спрашивайте. Я постараюсь ответить
Наталья, вы все написали в вашем вопросе. А по анализам я ниже написала. Анжелик вам назначен правильно, он имитирует физиологические процессы в вашем организме и поддерживает его в период менопаузы. нет повода его отменять
Марина Григорьевна, поняла. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам доброго!. Обращайтесь!
По УЗИ малого таза противопоказаний к приему Анжелика нет. Небольшой межмышечный узел диаметром 11 мм не представляет опасности. Толщина эндометрия 3,5 мм - норма. яичники тоже в норме. Если сравнить с УЗи от марта, то картина стала намного лучше. Это говорит о том, что анжелик содержит минимальную для вашего организма дозу эстрогенов, которая не нарушает ход возрастной инволюции. И при этом данной дозировки достаточно, чтобы купировать ваши симптомы и поддерживать кости.
СА-125 норма. Но этот анализ вам не надо было в принципе сдавать, т.к. по узи очаговых изменений в яичниках нет..
По маммографии это доброкачественные изменения. Преобладание железистой ткани над жировой часто встречается на фоне приема гормонотерапии. Это вариант нормы.
Таким образом, показаний к отмене анжелика у вас нет
Здравствуйте. Сначала по обследованию.
Узи в норме , есть признаки аденомиоза ,но вы на препаратах заместительной терапии , поэтому не страшно . Вы не почувствуете симптомов этого заболевания.
Са 125 в пределах нормы , нет данных за онкологию яичников.
По маммографии изменения birads 2 это означает доброкачественное образование, риск перехода в рак составляет 0% . И вам показано обычное исследование ежегодно , то есть проводить маммографию.
Часто так описываются жиросодержащие образования (кисты, липомы, галактоцеле и гамартомы неоднородной плотности) , они имеют характерный вид и с полной уверенностью могут быть охарактеризованы как «доброкачественные».
Отменять ЗГТ Анжелик нет показаний !