Мастопатия

Здравствуйте!Подскажите в груди кисты,не сколько раз их откачивали,но всеравно они есть.На узи сказали сто грудь желизистая.Скажите это часто перерастает в рак?Как можно мне пролечивать ,можно что то прописать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Описаны крупные кисты.

Учитывая размер кист (более 10 мм) - их рекомендуется пунктировать - после этого они спадутся.

Причем, учитывая рецидивирующий характер кист - после пункции рекомендуют введение склерозанта
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, все что вы описали, я делала.Кисты так же выросли.Скажите а мастадион есть толк пить?И во что желизистая ткань ,аденоз это опасно?

Мастодинон - БАД - пустышка - толку ноль
Железистая ткань - это норма - нормальная структура молочных желез
и Индинол форто тоже принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, индол нет.Врач сказала мне поможет только беременность чтобы не было дальше рака.Но я её планирую, так есть проблемы,операция по удалению миомы.И 2 анэбрионии.Без беременности сказала желизистая ткань будит рости

Рекомендуется Индинол форто - это не БАД, а настоящее лекарство
очень часто он высокоэффективен в борьбе с кистами

Принятый ответ

Здравствуйте
По Узи исследованию описаны крупные кисты доброкачественные. Кисты более 10мм необходимо пунктировать так как сами по себе такие кисты не пройдут. С целью профилактики образования кист рекомендуется начнить прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев. Узи контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, кисты уже пунктировала но эти кисты всеравно вырастают.Пожскажите а то ,что аденоз (железистая )это опасно?И пропивать только то что вы написали?А кламин,мастадион бесполезно?И что надо делать чтобы они не прогресировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, индинол очень много побочных действий,или этот препарат нормально переносится?

Аденоз никакой опасности не несет.
Кламин и мастодинон это балы без доказанной эффективности.
Индинол форто хорошо переносится большинство пациентками. Данный препарат способствует предотвращению образованию кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите а его можно пить с препаратом железа ?У меня низкий гемоглобин.Просто доктор сказала если не буду беременеть, большая вероятность что аденоз перерасти может в рак

Вы можете совмещать препараты

Принятый ответ

Здравствуйте

Причиной формирования кист чаще являются дисгормональные изменения. Надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сделать узи малого таза, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату.

Крупные кисты обычно пунктируют с цитологическим исследованием содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, подскажите а на какие гормоны надо сдать?Узи малого таза делаю ,есть не большая миома.Гормоны щитовидной в норме

Это надо согласовывать с гинекологом-эндокринологом на визите. Возьмите с собой вме узи, данные того, что уже сдавали, узи малого таза.