Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №2786425

Здравствуйте!Подскажите в груди кисты,не сколько раз их откачивали,но всеравно они есть.На узи сказали сто грудь желизистая.Скажите это часто перерастает в рак?Как можно мне пролечивать ,можно что то прописать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Описаны крупные кисты.

Учитывая размер кист (более 10 мм) - их рекомендуется пунктировать - после этого они спадутся.

Причем, учитывая рецидивирующий характер кист - после пункции рекомендуют введение склерозанта
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, все что вы описали, я делала.Кисты так же выросли.Скажите а мастадион есть толк пить?И во что желизистая ткань ,аденоз это опасно?

Онколог, Маммолог
Мастодинон - БАД - пустышка - толку ноль
Железистая ткань - это норма - нормальная структура молочных желез
и Индинол форто тоже принимали?
Клиент
Владислав, индол нет.Врач сказала мне поможет только беременность чтобы не было дальше рака.Но я её планирую, так есть проблемы,операция по удалению миомы.И 2 анэбрионии.Без беременности сказала желизистая ткань будит рости
Онколог, Маммолог
Рекомендуется Индинол форто - это не БАД, а настоящее лекарство
очень часто он высокоэффективен в борьбе с кистами
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи исследованию описаны крупные кисты доброкачественные. Кисты более 10мм необходимо пунктировать так как сами по себе такие кисты не пройдут. С целью профилактики образования кист рекомендуется начнить прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев. Узи контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, кисты уже пунктировала но эти кисты всеравно вырастают.Пожскажите а то ,что аденоз (железистая )это опасно?И пропивать только то что вы написали?А кламин,мастадион бесполезно?И что надо делать чтобы они не прогресировали?
Клиент
Рустам Гамирович, индинол очень много побочных действий,или этот препарат нормально переносится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Аденоз никакой опасности не несет.
Кламин и мастодинон это балы без доказанной эффективности.
Индинол форто хорошо переносится большинство пациентками. Данный препарат способствует предотвращению образованию кист.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите а его можно пить с препаратом железа ?У меня низкий гемоглобин.Просто доктор сказала если не буду беременеть, большая вероятность что аденоз перерасти может в рак
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы можете совмещать препараты
Онколог
Здравствуйте

Причиной формирования кист чаще являются дисгормональные изменения. Надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сделать узи малого таза, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату.

Крупные кисты обычно пунктируют с цитологическим исследованием содержимого.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите а на какие гормоны надо сдать?Узи малого таза делаю ,есть не большая миома.Гормоны щитовидной в норме
Онколог
Это надо согласовывать с гинекологом-эндокринологом на визите. Возьмите с собой вме узи, данные того, что уже сдавали, узи малого таза.