Халязион на второй неделе

Доброго дня! 29.09 у меня на глазу появилось покраснение, 02.10 сильно опухло веко, с 03.10 начала опухоль уходить с глаза и образовался шарик, 06.10 на шарике образовался гной, 08.10 врач вскрыл и вычистил, но абсцесс не заканчивается (09.10, 11.10-тоже была чистка) и сегодня 13.10 опять собирается абсцесс-завтра снова на вскрытие 😭 Это ужасно больно, подскажите пожалуйста до какого периода этот процесс может продолжаться и какие есть способы остановить этот мучительный процесс?

Мочекаменная болезнь
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие препараты, сейчас, используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, с 29.09 капли тобрекс и тетрациклиновая мазь, с 09.10 только мазь колбиоцин на рану 2р и на ночь в сам глаз

У вас абсцедирующее образование, именно поэтому доктор вскрыл и делает перевязки для того, чтобы опрожнилась полость (возможно один холязион состоит из нескольких, маленьких).
На период лечения старайтесь не мочить веко под проточной водой.
Можно делать компрессы с нюгипертоническим солевым раствором (четверть чайной ложки соли на стакан воды 200мл) 2-4 раз в сутки или сульфацил натрия 30% капаете на салфетку сткюеридьную и таким же образом, после мазь флоксал или ортоципро на кожу века 7-10 дней.
Через 3-5 дней оценить динамику и подкорректировать назначения при
необходимости .
Поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, с 29.09 капли тобрекс и тетрациклиновая мазь, с 09.10 только мазь колбиоцин на рану 2р и на ночь в сам глаз

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, что из препаратов сейчас используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, , с 29.09 капли тобрекс и тетрациклиновая мазь, с 09.10 только мазь колбиоцин на рану 2р и на ночь в сам глаз

Спасибо за уточнение. А мазь флоксал или офтоципро не использовали?
Вам получается просто вскрывают образование, но капсулу не удаляют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, врач написал 3 препарата на выбор, первый в списке был колбиоцин, поэтому принимаю его. Я не очень хорошо понимаю что это, у меня такое впервые, поэтому задала вопрос здесь чтобы узнать ещё мнения специалистов. А так да, получается на первом приеме 08.10 мне доктор разрезал и удалил гной поставил турунду, чтобы рана не затягивалась, 09.10 снова очистил гной, извлеча выпускник, 11.10 ранка начала срастаться и мне снова доктор разрезал и удалил гной. 14.10 снова к врачу и гной снова со спичную головку-у меня жуть от этой процедуры потому как только местно обезболивается мазью и она совсем не спасает-ужасно больнючий весь этот процесс ?
И я не понимаю что происходит

Я вас поняла. Тогда сейчас тем более нужно сменить препарат. Флоксал содержит другой препарат офлоксацин. Наносить 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, этот препарат должен остановить абсцесс?

Это антибактериальный препарат. Вам сейчас показан антибактерильный препарат. Если не идёт положительной динамики, меняют группу антибактерильного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо этот момент понятен, буду менять, а почему доктор не удаляет капсулу, а только гной, прокомментируйте пожалуйста ??

Капсулу проще удалить в более спокойном периоде. Иногда в период абсцедирования это сложно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!я вас поняла, значит убираю долю недоверия моего лечения ??а насколько абсцесс может затягиваться?

Это всё очень индивидуально, сроков точных, к сожалению, не смогу Вам ответить. Сейчас смените препарат, через несколько дней нужно оценить динамику состояния

Это всё очень индивидуально, сроков точных, к сожалению, не смогу Вам ответить. Сейчас мените препарат, через несколько дней нужно оценить динамику состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо я вас поняла! Получается после завтрашнего вскрытия ?буду менять препарат

Да, все верно. Меняем препарат. 3 раза в день. А через несколько дней оцениваем динамику состояния, так как на разных этапах развития образования лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо ?? ! А можете пожалуйста подсказать так сказать рассеять мои сомнения. Я обратилась к врачу на 10 день, уже когда гнойник созрел при этом применяла капли тобрекс и тетрациклиновую мазь 4р в день, стоило мне раньше обратиться к врачу? Повлияло бы это на дальнейшее развитие симптоматики?

Изначально все так и назначается: капли и мазь. Поэтому тактика у Вас была верная. Вы не упустили время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо огромное! Успокоилась немного .

Пожалуйста, Мария. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, доброго дня! Какие примочки? Мне врач операционно вскрывает и убирает гной, но абсцесс не оставливается, снова и снова образовывается, вот в чём вопрос ?

Солевой раствор вытягивает содержимое наружу и дезинфецирует. Это альтернатива вскрытию гнойника у врача.
Гной появляется снова так как сильное воспаление и/или не полностью выходит содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо! Завтра я снова к врачу на вскрытие, период солевого раствора пропускаю…
А дальше вы рекомендуете получается это лечение: « Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания»?

Имено так, вслучае если останется уплотнение в виде шишечки/бугорка. Его бывает непросто рассосать